На Клименко завели новое дело / фото УНИАН

Сотрудники Службы безопасности Украины задокументировали новые доказательства причастности экс-министра доходов и сборов Александра Клименко к государственной измене. Об этом сообщается на сайте ведомства.

"Правоохранители получили дополнительные материалы, что бывший чиновник во время пребывания на посту своими действиями сознательно наносил вред экономической и информационной безопасности Украины, суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности нашего государства", – сообщает СБУ.

На основании собранных сотрудниками СБУ материалов Главная военная прокуратура Генеральной прокуратуры 17 ноября 2107 года начала еще одно уголовное производство по ст. 111 Уголовного кодекса Украины.

Видео дня

Читайте такжеЭлитные автомобили беглого министра Клименко выставили на аукцион (фотогалерея)

Это статья о государственной измене, ее санкции предусматривают ответственность в виде лишения свободы на срок от 12 до 15 лет с конфискацией имущества. Продолжаются следственные действия.

Напомним, с 24 декабря 2012 года работал Министром доходов и сборов Украины в правительстве Азарова.

Александр Клименко сбежал из Украины в 2014-м после отставки правительства Азарова. В Генпрокуратуре утверждают, что вместе с бизнесменом Александром Курченко они нанесли Украине убытков на сумму более 3 миллиардов гривень. Только за время Євромайдана экс-министр доходов и сборов вывел 788 миллионов долларов из Украины. Против него открыто два уголовных производства – за отмывание денег и незаконное возмещение НДС. За это Клименко грозит до 12 лет лишения свободы.

Как известно, ранее экс-министра подозревали в злоупотреблении властью и служебным положением. Подозрение появилось через два месяца после его побега в Россию. Но долгое время продвижения по этому делу не было, поскольку подозрение так и не вручили. Существенное продвижение в деле состоялось в марте 2017 года, когда Голосеевский райсуд Киева дал разрешение на заочное расследование в отношении Клименко.

Как сообщал УНИАН, 14 июля 2017 года правоохранители провели 183 обыски в помещениях, которые принадлежат экс-министру доходов и сборов Александру Клименко и членам его семьи, в том числе в ТРЦ "Гулливер" в Киеве. Несколько этажей здания являются собственностью Клименко и членов его семьи. В частности, обыски коснулись медиахолдинга "Вести" и группы компаний "Юнисон", которые расположены в "Гулливере".