Профильный комитет рекомендовал ВР отправить на рассмотрение Конституционного суда оба законопроекта / Фото УНИАН

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики и правосудия рекомендовал парламенту отправить на рассмотрение Конституционного суда каждый из двух законопроектов о внесении изменений в Конституцию относительно депутатской неприкосновенности.

Как передает корреспондент УНИАН, на заседании комитета рассматривались два законопроекта, один из которых был внесен за номером 6773 еще 19 июля 2017 года группой народных депутатов, а другой, с регистрационным номером 7203, вчера внес президент Украины.

Читайте такжеПарубий призвал комитет ВР собраться по снятию депутатской неприкосновенности

Видео дня

Обоими законопроектами предлагается изъять норму статьи 80 Конституции Украины, согласно которой "народные депутаты Украины не могут быть без согласия ВРУ привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы".

Отличие между ними состоит в том, что депутатским законопроектом предусмотрено, что он вступает в силу сразу же после опубликования, а президентским законопроектом предусмотрено, что он вступает в силу с 1 января 2020 года.

Народный депутат Украины Сергей Соболев (фракция "Батькивщина") отметил, что президентский законопроект создает коллизию, поскольку изменения вносятся в Конституцию Украины, а дата вступления в силу по сути вносится законопроектом, а не в переходные положения Конституции Украины.

По его словам, в связи с этим возникает ситуация, что потом народные депутаты 226 голосами, а не 300, как при изменениях в Конституцию, могут отсрочить этот срок и перенести его на более поздний, чем 1 января 2020 года.

Поэтому Соболев предложил не выносить на рассмотрение Конституционного суда президентский законопроект №7203.

В то же время комитет рекомендовал внести в повестку дня и отправить на рассмотрение КС президентский законопроект 7203. За данное решение проголосовали 11 народных депутатов, 3 - против.

Также комитет 17-ю голосами поддержал рекомендацию ВР внести в повестку дня и вынести на рассмотрение Конституционного суда депутатский законопроект №6773.

Кроме того, комитет рекомендовал парламенту снять с рассмотрения законопроект, который еще 16 января 2015 года был внесен президентом Украины на рассмотрение парламента, о снятии неприкосновенности с депутатов и судей, но получил отрицательное заключение КС по ряду положений данного законопроекта.

Как сообщал УНИАН, в парламенте зарегистрировано два законопроекта о депутатской неприкосновенности. Первый № 6773 «О внесении изменений в Конституцию Украины (в части отмены депутатской неприкосновенности)» был внесен группой народных депутатов 19 июля 2017 года, второй №7203 "О внесении изменений в статью 80 Конституции Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины)" - президентом Петром Порошенко 17 октября.