скриншот

Государственная пограничная служба Украины пытается активизировать диалог с российской стороной, чтобы получить исчерпывающую информацию о задержании пограничников, обвиняемых в незаконном пересечении границы Российской Федерации. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил помощник председателя Госпогранслужбы, пресс-секретарь ведомства Олег Слободян.

"Одно из писем, которое мы недавно получили от россиян, свидетельствует о том, что они вроде готовы к диалогу, намекнули на зеркальные меры с нашей стороны. Может, действительно, будут пытаться инициировать обмен наших военнослужащих на двоих российских пограничников, которых мы задержали на админгранице с временно оккупированным Крымом несколько месяцев назад", - сказал он.

По мнению Слободяна, вернуть украинских пограничников на родину будет непросто, на это уйдет некоторое время.

Видео дня

Читайте такжеПохищенным украинским пограничникам ФСБ "шьет" незаконное пересечение границы

Как сообщал УНИАН, в Госпогранслужбе Украины заявили об исчезновении 3 октября двух военнослужащих во время мониторинга границы в Сумской области. Прокуратура Сумской области начала уголовное производство по факту исчезновения пограничников.

В то же время в российских СМИ обнародовали информацию о якобы задержании представителями пограничного управления ФСБ РФ двух нарушителей, которые назвались пограничниками Сумского отряда.

ФСБ РФ обвинила украинских пограничников в незаконном пересечении границы.

"Задержанным 3 октября за нарушение границы военнослужащим Государственной пограничной службы Украины в рамках ранее возбужденного по статье "Незаконное пересечение государственной границы РФ" дела предъявлено обвинение», - говорится в сообщении пресс-службы ФСБ.