фото abnews.ru

В России возбудили очередное уголовное дело против защитников Украины. Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета России, по уголовному делу проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств этих преступлений и должностных лиц из числа украинских силовиков, причастных к ним.

«Мотивом этих преступлений, как и прежде, явилась политическая и идеологическая ненависть украинских силовиков, связанная с отказом населения Донбасса признать легитимность действующей власти и желанием создать собственные административно-территориальные образования», - заявили в ведомстве.

Также заявляется, что в соответствии со статьей 12 Уголовного кодекса Российской Федерации иностранные граждане, совершившие преступление вне пределов России, подлежат уголовной ответственности по российскому законодательству в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, если они не были осуждены в иностранном государстве. Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации возбуждено еще четыре уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны).

Видео дня

Читайте такжеВ России хотят засудить бойца "Азова" за защиту Украины от российских оккупантов

Как сообщал УНИАН, ранее для оправдания российской агрессии Следственный комитет РФ возбудил уголовные дела в отношении руководства Украины и украинских силовиков, которые руководят обороной страны от российских оккупантов. В частности, уголовные дела были возбуждены в отношении министра обороны Украины Степана Полторака, начальника Генерального штаба ВСУ Муженко, экс-командира Сухопутных войск Анатолия Пушнякова, бывшего заместителя командующего Нацгвардии Николая Балана и многих других.

С начала июня 2017 года СК РФ начал возбуждать уголовные дела в отношении лиц рядового состава, которые защищают Украину от российской агрессии на Донбассе.

В свою очередь, 30 сентября 2014 года Генпрокуратура Украины начала уголовное производство в отношении должностных лиц Следственного комитета РФ за содействие террористическим организациям «ДНР» и «ЛНР».

8 августа 2016 года Генпрокуратура сообщила о подозрении 18 представителям российской власти и руководства вооруженных сил РФ в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, ведении агрессивной войны и других преступлениях.