Председатель Верховной Рады Владимир ЛИТВИН не беспокоится по поводу того, что Сергей ТИГИПКО может возглавить Трудовую партию Украины.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал сегодня на пресс-конференции, комментируя информацию в СМИ о том, что С.ТИГИПКО может возглавить Трудовую партию и принять участие в президентских выборах.

Как известно, Трудовая партия (когда ее возглавлял Михаил Сирота – УНИАН) вошла в Блок Литвина во время последних выборов в ВР.

Видео дня

В.ЛИТВИН, комментируя ситуацию относительно возможных процессов в Трудовой партии Украины, заметил, что «ничего нет в мире постоянного». «Я к этому всему отношусь спокойно. Дай Бог, чтобы это дало позитивный результат», - добавил В.ЛИТВИН и отметил, что «рефлексирования с моей стороны не будет».

«Я бы даже не сказал, что это большая новость», - добавил он.

Председатель ВР отметил: «Мы сотрудничали, хочу отметить, с покойным Михаилом Сиротой, и этим все сказано. Нам нужна была формальность для того, чтобы создать блок».

Как подчеркнул В.ЛИТВИН, возможность баллотирования С.ТИГИПКО на пост Президента Украины - «это дело каждого из 46 миллионов украинских граждан, достигших соответствующего возраста» и имеющих соответствующее желание.

Как сообщает газета "КоммерсантЪ-Украина" со ссылкой на собственные источники, политсовет Трудовой партии Украины (ТПУ) намерен рекомендовать съезду поддержать избрание С.ТИГИПКО на должность председателя ТПУ.

Источники издания утверждают, что, возглавив Трудовую партию, С.ТИГИПКО объявит об участии в выборах Президента. По мнению экспертов, его участие в президентской кампании сыграет на руку лидеру БЮТ Юлии ТИМОШЕНКО, которая таким образом сможет отобрать часть голосов у своих основных конкурентов – председателя Партии регионов Виктора ЯНУКОВИЧА и лидера «Фронта перемен » Арсения ЯЦЕНЮКА.

Кроме того, как отмечает "КоммерсантЪ", 25 апреля будет принято решение о созыве очередного или внеочередного съезда партии. Нынешний лидер – Дмитрий СИРОТА, который возглавил партию через некоторое время после того, как трагически погиб его отец и лидер "трудовиков" М.Сирота, – станет первым заместителем председателя партии, заявляют в ТПУ.