Будет обсуждаться участие Украины в масштабных континентальных проектах / Фото facebook.com/Dubnevych

Председатель Верховной рады Андрей Парубий возглавит делегацию украинских парламентариев на Саммите спикеров парламентов Центральной и Восточной Европы, который сегодня открывается в Варшаве (Польша).

По словам члена украинской делегации, председателя Комитета по вопросам транспорта Верховной Рады Украины Ярослава Дубневича, нынешняя встреча – это первый форум на уровне глав европейских парламентов, на котором ключевым вопросом будет развитие транспортной и пограничной инфраструктуры европейских стран.

Читайте такжеУкраина будет перевозить опасные грузы по стандартам Евросоюза

Видео дня

«Среди вопросов, которые будем обсуждать, - развитие приграничных территорий, в частности – автомагистралей, пунктов пропуска, а также дальнейшее развитие железнодорожных маршрутов. Здесь хорошим примером выступает прошлогодняя инициатива украинского парламента, в частности нашего Комитета, по открытию маршрута в Перемышль. Сейчас удлиненный маршрут Интерсити+ от Киева до Перемышля, который соединил Украину и Польшу, пользуется необычайным спросом. Планируем развивать новые маршруты – значит, обсудим это на Саммите», - написал Ярослав Дубневич на своей странице в «Фейсбук».

По словам нардепа, планируется также обсуждение развития Еврокарпатского региона до 2019-2020 года и участия Украины в масштабных континентальных проектах – в частности, в транснациональном проекте VIA-Карпатия, который соединит собой 9 европейских стран и позволит с объединить север Европы с портами на ее юге.

«Развитие транспортной инфраструктуры невозможно без участия Украины, которая играет ключевую роль в европейский транспортной системе, поскольку имеет чрезвычайно выгодное для нас расположение, - уверен нардеп Дубневич.— Вместе с тем, формирование национальной транспортной стратегии в Украине, над которой сегодня работают и парламент, и исполнительная власть, и органы местного самоуправления,-- невозможно без учета европейской транспортной системы, европейских норм и законов. Это должна быть совместная транспортная стратегия, в которую интегрирована Украина!»