Дональд Трамп / REUTERS

Постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба считает, что ночной ракетный удар США по авиабазе в Сирии укрепляет позиции Киева в войне с Россией. Такое мнение он высказал в своем блоге на «Украинской правде».

«Удар США по Сирии укрепляет позиции Украины в нашей войне с Россией. Готовность Трампа к резким действиям означает для нас целый спектр новых возможностей и ответственности», - заявил дипломат.

Кулеба убежден, что США останутся приверженными Минским соглашениям, но теперь шансы на повышение уровня помощи Украине в секторе безопасности существенно возрастают.

Видео дня

Читайте также"Массовые убийства не могут быть безнаказанными": в МИД прокомментировали удар США по Сирии

Также постпред Украины при Совете Европы считает, что «государство, после лет миролюбивой политики Барака Обамы, может легким движением запустить боевые «томагавки», не будет обременено сантиментами в случае необходимости применения более мягкой, но не менее влиятельной силы в любой точке мира, если что-то пойдет не так. А это уже непосредственный сигнал нашим политикам и неформальным вершителям судеб украинцев».

По его убеждению, единство Украины, успешные реформы и жесткая политика безопасности - это ключ не только к выживанию, но и к победе в жестоком мире.

Читайте такжеПутин назвал удары США по Сирии "агрессией под надуманным предлогом"

«Ночная американская военная акция в Сирии - это не начало очередного Вьетнама. Это пока только сигнальный выстрел. Далее увидим, будет ли его достаточно, чтобы предотвратить еще более драматичные события в мире. Лично я в этом сомневаюсь. А вот в чем я не сомневаюсь, так это в том, что будущее Украины все еще в наших руках», - резюмировал дипломат.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 7 апреля, ночью Соединенные Штаты Америки нанесли ракетный удар по авиабазе в Сирии в ответ на возможную атаку с применением химического оружия на город, удерживаемый повстанцами.

Пентагон заявил, что 59 крылатых ракеты «Томагавк» были выпущены в 04:40 по сирийскому времени с эсминцев в восточной части Средиземного моря. В ведомстве отметили, что российские военные, которые поддерживают сирийское правительство, были проинформированы заранее об этом шаге со стороны США.

Как говорится в заявлении Пентагона, ракеты были выпущены по самолетам, ангарам, заправочным станциям, складам техники и вооружений и средствам ПВО на сирийской военной базе Шайрат.