Соболев добавил, что

Власть хочет давить на СМИ посредством введения декларирования имущества и доходов главных редакторов.

Об этом в комментарии агентству УНИАН заявил председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Егор Соболев.

Он отметил, что принятие поправки, которую предлагает народный депутат Украины от фракции «Народный фронт» Татьяна Черновол о введении декларирования имущества и доходов главных редакторов СМИ и общественных деятелей, - это будет дополнительный способ репрессий, это будут дополнительные «крючки» для редакторов СМИ для давления на них.

Видео дня

Соболев отметил, что введение таких норм позволит «сажать журналистов за внесение ими неточных данных в декларации». Он добавил, что «агентство по предотвращению коррупции - под контролем власти», поэтому, по его мнению, расследоваться не будут декларации депутатов и чиновников, а именно журналистов, тогда как, подчеркнул Соболев, сначала чиновники должны ответить за свои декларации».

Читайте такжеПравки Черновол в закон об е-декларировании грозят установлением в Украине коррупционной диктатуры - журналист

Соболев подчеркнул, что он будет призывать Верховную Раду Украины не поддерживать поправку о введении декларирования журналистами и общественными деятелями.

Как сообщал УНИАН, вчера комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции рекомендовал парламенту принять в целом президентский законопроект №6172 о внесении изменения в статью 3 закона «О предотвращении коррупции».

Во время обсуждения народный депутат от «Народного фронта» Татьяна Черновол предложила установить в законопроекте, чтобы электронные декларации подавали, в частности, и главные редакторы, и учредители СМИ.

На заседании антикоррупционного комитета возникла коллизия с поправкой по е-декларированию доходов представителями СМИ - члены комитета не поддержали эту поправку и не включили в проект предложений.

«Но в конце, во время обсуждения... всё же проголосовали за поправку, которая регламентирует, как они должны подавать (декларации - УНИАН). Не то, что они должны подавать, а процедуру», - сказал председатель комитета Егор Соболев. Он констатировал, что «у нас нет никакого шанса заставить подавать декларации, но в результате имеем проголосованную поправку, описывающую процедуру».

На обсуждении отмечалось, что законопроект №6172 должен касаться, как это и предполагалось, только некоторых категорий военнослужащих. В то же время было отмечено, что правки с инициативами Черновол будут вынесены на усмотрение парламента.