При этом, в Польше не хотят принимать мигрантов-мусульман / фото УНИАН

В Польше евродепутат от правящей партии «Право и Справедливость» Рышард Чарнецкий заявил, что его страна приняла 400 тысяч беженцев с Украины, пишет Onet.

"Польша приняла уже 400 тысяч беженцев с Украины, и, таким образом, мы (Польша – ред.) на втором месте после немцев (среди стран ЕС – ред.) по количеству принятых беженцев", - сказал он.

Читайте такжеПольша на саммите ЕС раскритиковала идею "Европы разных скоростей"

Видео дня

При этом он заявил, что Польша открыта для беженцев, но не из не европейских стран.

"Мы не хотим никаких мигрантов из-вне Европы, никаких мигрантов-мусульман", – подчеркнул Чарнецкий, комментируя миграционный кризис, с которым столкнулся Евросоюз.

Ранее, министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявлял, что отношения между Украиной и Польшей не должны быть заложником прошлого. Однако, в МИД все же заявили, что и полностью оставить без внимания исторические вопросы все же не могут.

Как сообщал УНИАН ранее, министерство иностранных дел Польши опубликовало секретный документ "Тезисы о политике Республики Польша в России и Украине", датированный 2008 годом, который, как отмечают в ведомстве, "был началом перехода правительства Дональда Туска от проукраинской внешней политики, к политике пророссийской".

В октябре 2015 года были сняты ограничения по секретности документа. При этом, по словам нынешнего главы польского МИД Витольда Ващиковского, с помощью документа, тогдашние чиновники надеялись поднять репутацию на Западе.