Переписать Минские соглашения невозможно, заявил Шерр / undeskanzlerin.de

Об этом сообщил старший научный сотрудник Королевского института международных отношений (Chatham House) Джеймс Шерр, комментируя приближающуюся годовщину подписания вторых Минских соглашений, передает Сегодня.ua.

"В принципе, Минские соглашения были результатом военного и конфликта в сфере информационной войны. Это головоломка противоречивых и двусмысленных положений. Я думаю, что с самого начала положения в Минских соглашениях были невыполнимы. Но в этом хаосе есть несколько положений, которые имеют однозначный и яркий характер: обязанность обеспечивать ОБСЕ полный доступ, обязанность после выборов вернуть полный контроль Украине над границей, обязанность обеспечить режим прекращения огня, несмотря на то, что с самого начала российская сторона и ее "союзники-ополченцы" никогда не соблюдали эти положения. Но Запад продолжает этот процесс, настаивая, что нет альтернативы. На мой взгляд, это свидетельствует о том, что у Запада никогда не было достаточно крепких инструментов реализовать их и интересы Украины. Я имею в виду принципиальное восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины, включая разумные меры особого статуса", – считает Шерр.

Читайте такжеСтраны-подписанты Будапештского меморандума должны стать участниками Минского процесса - Яценюк

Видео дня

По мнению Шерра, нигде в Минских соглашениях не определяется значение слов "особый статус": "Так называемые лидеры ОРДЛО настаивают на том, что это форма федерализма. Это означает и полную автономию, чего не существует ни в каком федеральном государстве в мире, даже в РФ, и в дополнение к "особому статусу" права вето на кардинальные вопросы политики Украины, особенно в вопросах внешней политики. Украина имеет право противостоять этим требованиям. На мой взгляд, в этой ситуации Запад должен поддержать украинскую позицию и давить на Россию. В то же время, когда противоположная сторона не осознает и не выполняет свои обязанности по Минским соглашениям, в России правильно говорят, что в данном случае политика и позиция Запада очень слабая".

По словам Джеймса Шерра, Минские соглашения переписать невозможно. "Чтобы Россия выполнила Минские соглашения, нужны другие инструменты украинской и западной политики. Особенно в военной сфере, повышая уровень военной и финансовой помощи Украине. Я не думаю, что длительное продолжение этого статуса-кво (невыполнения Минских соглашений – Авт.) действует в пользу России. Я думаю, что важно укреплять позицию Украины дипломатически, политически и улучшать положение дел в Украине, используя этот момент, эту передышку, чтобы провести системные трансформации. Это абсолютно не выгодно России. Украинская сторона с поддержкой Запада может продолжать эту ситуацию 10-20 лет. Россия же – нет, России не выгодно юридическое признание ОРДЛО. Но Россия может использовать ОРДЛО, чтобы подрывать и дестабилизировать Украину. Если нет такой возможности – нет игры. От нас это требует большей решительности, более мощных инструментов и стратегического терпения", – подытожил эксперт.

Напомним, в ночь на 12 февраля 2015 года в белорусской столице после 16-часового марафона переговоров "нормандской четверки" был подписан "Минск-2".