Председатель фракции Олег Березюк / Фото УНИАН

Как передает корреспондент УНИАН, фракция настаивает на том, чтобы на рассмотрение ВР был внесен вопрос о предоставлении разрешения на привлечение к уголовной ответственности народного депутата от "Оппозиционного блока" Вадима Новинского.

Читайте такжеЛуценко выругался в адрес адвоката Новинского: с*ка неправославная, ментовская с*ка (видео)

Депутат от "Самопомочи" Егор Соболев отметил, что "до того момента, пока Верховная Рада не вынесет на голосование решение о лишении Новинского депутатской неприкосновенности, фракция "Самопомич" и дальше не будет принимать участие ни в одном голосовании".

Видео дня

По его словам, парламент успевает "поделить деньги налогоплательщиков, но вы не можете собраться, чтобы позволить правосудию хотя бы относительно одного народного депутата стать действительностью".

Как сообщал УНИАН, вчера, 6 декабря, Регламентный комитет направил председателю ВР Андрею Парубию представление Генпрокуратуры о привлечении к уголовной ответственности Новинского, чтобы он решил направить его на доработку в ГПУ или вынести на голосование в сессионный зал.

Относительно законности собранных доказательств, то профильный комитет, как сказано в его решении, не получил достаточных данных о совершении Новинским правонарушения.

В свою очередь Парубий заявил, что планирует поставить первым вопросом повестки дня 7 декабря снятие неприкосновенности с депутата Новинского.

Генпрокуратура просит Верховную Раду предоставить разрешение на привлечение Новинского к уголовной ответственности по подозрению в причастности к организации незаконного лишения свободы в течение 179 дней помощника митрополита УПЦ МП Владимира архиепископа Александра Драбинко.