/ minfin.com.ua

В Росавиации заявили, что Украина пытается "влезть" в суверенное воздушное пространство РФ над Черным морем. Об этом сообщает пресс-служба ведомства, ссылаясь на информационные авиационные уведомления, которые она якобы получила.

Читайте такжеИзвестный украинофоб Охлобыстин попросил "гражданство ДНР" – СМИ

"Расположение всех установленных украинской стороной опасных зон как над нейтральными, так и над территориальными водами, находится в так называемом районе полетной информации Симферополь (РПИ Симферополь). РПИ Симферополь – это ограниченный участок воздушного пространства над Черным морем, в котором управление воздушным движением осуществляют диспетчеры российского аэронавигационного провайдера - Государственной корпорации по организации воздушного движения в Российской Федерации (ГК ОрВД)", - говорится в заявлении Росавиации.

Видео дня

Российское ведомство утверждает, что таким образом может быть нарушено "суверенное воздушное пространство России", на расстояние от 11 до 18 километров со стороны нейтральных вод.

Причина установки опасных зон в украинских извещениях не указана.

В своем заявлении Росавиация аппелирует к требованиям Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Якобы Украина не согласовала свои действия об установлении опасных зон над нейтральными водами с ГК ОрВД РФ.

Напомним, 25 ноября в Росавиации заявили, что "Украина в одностороннем порядке" якобы приняла решение провести ракетные стрельбы в "суверенном воздушном пространстве РФ в районе Крыма", где осуществляются полеты гражданских и государственных воздушных судов.