Петро Порошенко / REUTERS

Об этом он сообщил в интервью украинским телеканалам.

«Когда будут выборы (на Донбассе – УНИАН)? Две позиции: первая – выполнены условия по безопасности, второе – за это (закон о выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей) проголосует парламент», – заявил он.

Читайте такжеПорошенко назвал две альтернативы минскому процессу

Видео дня

«Сначала надо создать условия по безопасности, сначала надо выполнить часть по безопасности договоренностей, сначала надо обеспечить прекращение огня, отвод (вооружений), функционирование и доступ ОБСЕ, в том числе и к границе, сначала надо обеспечить техническую проверку, освобождение заложников, много чего, и только после этого ставить вопрос об утверждении законодательства о выборах», – подчеркнул президент.

«Сначала компонент по безопасности – затем политический компонент», – подчеркнул глава государства.

«Разве мы боимся свободных демократических выборов на Донбассе? Нет, но мы должны создать условия для этих выборов. На сегодняшний день и госпожа (канцлер Германии Ангела) Меркель, и господин (министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер) Штайнмайер, и руководители многих государств ЕС сказали – сейчас условий для выборов на Донбассе нет, и в этом заключается поддержка позиции Украины», – добавил Порошенко.