Постоянный представитель РФ при ООН Виталий ЧУРКИН назвал заявление Министерства иностранных дел Украины по Голодомору уникальным документом, в котором нет ни одного правдивого предложения.

"Оно интересно тем, что буквально каждое положение в нем, казалось бы, даже самое невинное, - неправда", - сказал В.ЧУРКИН на брифинге во вторник, передает РИА Новости.

"Это по своему уникальный дипломатический документ: иногда бывает одна передержка, две передержки, здесь - все, по сути, противоречит реальному положению дел", - заявил дипломат.

Видео дня

По его словам, не соответствует действительности даже первая фраза заявления украинского МИД от 23 октября, которая гласит, что "Генеральный комитет ООН после острых дебатов отложил принятие рекомендаций о включении в повестку дня нынешней сессии Генеральной ассамблеи вопрос о Голодоморе 1932-1933 годов".

"Даже в этой вступительной фразе содержится много, мягко говоря, неточностей", - отметил В.ЧУРКИН.

Так, сказал он, Генеральный комитет не мог отложить принятие рекомендаций, поскольку само заседание не состоялось - оно было сорвано делегациями США и Великобритании при соучастии Украины.

Постпред привлек внимание к еще одному положению документа - об оказанном Россией давлении и шантаже, чтобы не допустить включение рассмотрения вопроса о Голодоморе на Генассамблее, что противоречит Уставу ООН и правилам процедуры Генассамблеи.

"Все это неточно и неправда. Процедуры и правила Генеральной ассамблеи совершенно очевидны. У государства - члена ООН нет права просто поставить вопрос в повестку Генассамблеи - эти вопросы рассматривает Генеральный комитет", - разъяснил он.

Поэтому, отметил В.ЧУРКИН, Россия, действуя через Генеральный комитет, полностью соблюдает и Устав ООН, и правила и процедуры Организации.

"Что касается "давления и шантажа", мне сказать особенно нечего", - признался В.ЧУРКИН, добавив, что Россия вела такую же работу в ООН, что и Украина, которая, в частности, рассылала послания своего Президента.

"Я понимаю, что они (украинские дипломаты) разочарованы и, может быть, даже раздражены тем, что не удается включить эту свою инициативу в повестку дня Генассамблеи ООН, но хотелось бы вспомнить бессмертного русского и украинского писателя Николая Васильевича Гоголя и одного из его героев, который говорил: "Оно, конечно, Македонский, герой, но зачем же стулья ломать?" - сказал дипломат, добавив: "За рамки приличия не надо выходить даже в нашей дипломатической полемике".

Как сообщал УНИАН, 24 октября МИД Украины распространил заявление, в котором, в частности, говорится, что Российская Федерация “путем давления и шантажа” пытается лишить Украину права вынести на рассмотрение сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций вопрос о Голодоморе 1932-1933 годов в Украине.

По информации пресс-службы Министерства иностранных дел Украины, 23 октября с.г. орган Генеральной Ассамблеи ООН – Генеральный комитет - после острых дебатов отложил принятие рекомендации о включении в повестку дня нынешней сессии Генеральной Ассамблеи ООН вопроса о Голодоморе 1932-1933 годов в Украине.

“Российская Федерация, используя рычаги влияния постоянного члена Совета Безопасности ООН, путем откровенного давления и шантажа пытается лишить государство-члена ООН права поставить важный для него вопрос в повестку дня ООН - наиболее представительной всемирной организации. Такие действия противоречат букве и духу Устава ООН, а также правилам процедуры Генеральной Ассамблеи», - подчеркивают в МИД Украины.

В украинском внешнеполитическом ведомстве отмечают, что неконструктивная позиция Российской Федерации идет вразрез подходам мирового сообщества в оценках природы Голодомора. “Это отображено, в частности, в единодушно принятой 23 октября 2008 года Европейским парламентом Резолюции по Голодомору 1932-1933 гг. в Украине. Этой Резолюцией Голодомор признан «ужасным преступлением против украинского народа» и «преступлением против человечества». В документе Европарламента также выражены соболезнования украинскому народу, который пострадал от Голодомора 1932-1933 гг. в Украине», - напоминает МИД Украины.

Работа по включению вопроса по Голодомору 1932-1933 гг. в Украине в повестку дня Генеральной Ассамблеи ООН продолжается, отметили в МИД.