Визовые страсти продолжаются / REUTERS

После того, как законодательный акт об отмене виз для украинцев был в конце сентября одобрен профильным комитетом Европейского парламента, этот документ должен быть вынесен на голосование во время пленарного заседания, передает DW.

Впрочем, сперва Европейская Комиссия и Европарламент должны в трехстороннем диалоге согласовать окончательный текст документа с Советом ЕС.

Читайте такжеВ повестке дня октябрьской сессии Европарламента нет "безвиза" для Украины

Видео дня

Этот процесс, как выяснила DW, до сих пор не начался. "Как переговорщик по этому вопросу от Европарламента я готова начать переговоры как можно быстрее", - сообщила в четверг, 13 октября, в комментарии изданию докладчик по визовому вопросу в Европарламенте Мария Габриел. По ее словам, вопрос отмены виз для Украины до сих пор не находится на повестке дня Совета ЕС.

"Голосование на пленарном заседании происходит обычно тогда, когда Европарламент и Совет ЕС согласовывают текст документа. Временные рамки для дальнейших шагов в этом вопросе зависят от трехсторонних переговоров", - отметила Мария Габриел, отказавшись прогнозировать, когда стоит ожидать отмены виз для украинцев.

Ранее еврокомиссар по вопросам расширения Йоханнес Хан заявлял, что визы для украинцев ЕС отменит уже в октябре.