спецназ / Фото УНІАН

Как передает корреспондент УНИАН, за данное решение проголосовали 256 из 344 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Во время представления законопроекта заместитель министра обороны Украины Александр Дублян отметил, что данным документом предоставляется правовой статус военного командования Объединенному оперативному штабу Вооруженных сил Украины.

Читайте такжеЧисленность ВМС до 2020 года увеличится на 30 боевых кораблей

Видео дня

Законом внесены изменения в законы «Об обороне Украины», «О Вооруженных Силах Украины» и «О правовом режиме военного положения».

Изменениями включены в состав военного командования Объединенный оперативный штаб как орган управления межвидовыми и межведомственными группировками войск (сил), командование Силами специальных операций Вооруженных сил Украины и командование Высокомобильными десантными войсками Вооруженных сил. Кроме того, эти органы включены в структуры Вооруженных сил Украины.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что одной из ключевых задач в сфере национальной безопасности является формирование Объединенного оперативного штаба как органа управления межвидовыми и межведомственными группировками войск (сил) и развитие Сил специальных операций Вооруженных сил согласно доктринам и стандартам НАТО.

Председатель подкомитета по вопросам безопасности государственных информационных систем Комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны Ирина Фриз отметила, что создание таких сил Великобританией (SAS) во время Второй мировой, фактически изменило ход событий в Африке.

«Если бы мы имели этот инструмент в 2014 году, ситуация в Крыму и на Донбассе сегодня была бы другой. Этот закон стал первым, регламентирующим работу Сил специальных операций Вооруженных Сил Украины — отечественных «зеленых беретов», — сказала Фриз.

Она также сообщила, что на очереди законопроект №4795, который  «создает правовые основы деятельности ССО, их применение и регулирует вопросы социальной защиты».

«С сегодняшнего дня завершен важный этап военной реформы — ССО законодательно созданы. Надеюсь на скорое принятие законопроекта 4795, что позволит окончательно сформировать законодательную базу деятельности Сил специальных операций. Поздравляю с этим событием Командование ССО и военнослужащих всех подразделений ВСУ! », — подчеркнула Фриз.