Председатель Верховной Рады Украины Арсений ЯЦЕНЮК считает, что народные депутаты не должны преодолевать вето Президента на Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Таможенном тарифе Украины».

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил сегодня в интервью журналистам.

По словам председателя ВР, если вето будет преодолено, то Украина будет иметь проблемы со Всемирной торговой организацией.

Видео дня

«Если будет преодолено вето Президента, мы будем иметь очень большие проблемы в ВТО», - сказал А.ЯЦЕНЮК.

При этом спикер напомнил, что сейчас действуют ставки и тарифы, которые были приняты при ратификации протокола вступления Украины в ВТО.

Как сообщал УНИАН, 3 июня Верховная Рада Украины приняла Закон “О внесении изменений в Закон Украины "О Таможенном тарифе Украины" (о соответствии ставок ввозной пошлины уровню, определенному графиком тарифных обязательств Украины относительно вступления в ВТО на 2008 год).

В заключительных положениях установлен срок вступления в силу документа - с 1 января 2009 года, кроме ставок ввозной пошлины по товарным группам 01-24, которые вступают в силу со дня вступления Украины в ВТО, за исключением товарных позиций относительно молока и молочных продуктов, виноматериалов. В данном же законе предусмотрено, что снижение ставок ввозной пошлины на легковые автомобили с 25% до 10% будет действовать с 1 января 2009 года.

5 июня заместитель министра экономики Украины Валерий ПЯТНИЦКИЙ заявил, что принятый Верховной Радой закон о внесении изменений в Закон «О Таможенном тарифе Украины» не отвечает условиям Соглашения о вступлении Украины в ВТО.

Он отметил, что несоответствие заключается в том, что введение новых сниженных тарифов на более чем 150 товарных позиций отложено законом до 1 января 2009 года.

20 июня Президент Украины В.ЮЩЕНКО применил право вето к Закону Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Таможенном тарифе Украины».