Путин / Artem Sizov

Об этом он сказал в интервью немецкому изданию Bild, опубликованному на сайте Кремля.

"Мы не воевали, не оккупировали никого, нигде не стреляли. Ни один человек не погиб в результате событий в Крыму. Ни один! Мы использовали Вооруженные силы только для того, чтобы сдержать находившихся там двадцать с лишним тысяч военнослужащих Украины от вмешательства в свободное волеизъявление людей, проживающих там. Люди пришли на референдум и проголосовали. Они захотели быть в составе России", - сказал он.

Читайте такжеПутин признался, что границы для него не важны, если "русским людям угрожают"

Видео дня

Напомним, что при захвате оккупантами без опознавательных знаков, признанных впоследствии Путиным российской армией, 13 фотограмметрического центра в Симферополе 18 марта 2014 года был убит выстрелом в сердце украинский прапорщик Сергей Кокурин. Тогда же был ранен в шею и руку капитан украинской армии по фамилии Федун. Кроме того, известно о случае убийства 7 апреля 2014 года в поселке Новофедоровка российским младшим сержантом Зайцевым безоружного майора украинской военной части Станислава Карачевского.

По убеждению лидера РФ, в случае с Крымом международное право не было нарушено.

"В соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций, каждый народ имеет право на самоопределение. В случае с Косово Международный суд ООН определил, что при решении вопроса о суверенитете мнение центральных властей можно не учитывать... Косово заявило о своей независимости, и весь мир принял это, по сути, знаете, каким способом? Решением парламента. Они даже не проводили референдум", - заявил Путин.

Читайте такжеУкраина напомнила о Косово сербским политикам, посетившим оккупированный Крым

Отметим, что событие, считающееся референдумом о независимости, в Косово на самом деле было проведено в сентябре 1991 года, однако способ и качество проведения опроса, а также заявленные результаты (при его бойкоте противниками независимости) являются не менее спорными, чем в случае аналогичного события в Крыму. В то же время созданные после окончания вооруженного конфликта в 1999 году временные институты самоуправления Косово под фактическим протекторатом ООН, трансформировавшиеся в Республику Косово после объявления о независимости в 2008 году, референдум по этому вопросу уже не проводили.

"Что произошло в Крыму? Во-первых, крымский парламент был избран в 2010 году, и тогда Крым входил в состав Украины. Это чрезвычайно важная вещь, о которой я сейчас говорю. Собрались депутаты, которые были избраны, еще когда Крым был в составе Украины, проголосовали за независимость и назначили референдум. А граждане на референдуме проголосовали за воссоединение с Россией", - сказал Путин.

Отметим, что до сих пор не опубликовано ни одного доказательства наличия кворума в Верховном Совете Крыма в день после его захвата российским спецназом 27 февраля 2014 года, и соответственно ни одного доказательства "голосования" депутатов Верховного Совета Крыма якобы за отставку правительства Анатолия Могилева, назначение премьером Сергея Аксенова и назначение на 25 мая общекрымского референдума о расширении автономии (впоследствии дата и принципиальная суть этого запланированного мероприятия неоднократно изменялась). Дальнейшая судьба премьера Крыма Могилева до сих пор остается неизвестной широкой общественности. При этом в Украине законодательством до сих пор не предусмотрено проведение местных референдумов.

Читайте такжеМоскаль рассказал, как Могилев помогал аннексировать Крым

"Теперь я хочу Вас спросить: если косовары в Косово имеют право на самоопределение, почему жители Крыма не имеют такого же точно права? Если мы хотим, чтобы отношения между Россией и нашими друзьями - соседями в Европе и во всем мире - строились в позитивном, конструктивном ключе, нужно как минимум соблюдать всегда одно обстоятельство, одно условие - нужно уважать друг друга, уважать интересы друг друга и придерживаться одинаковых правил, а не менять их каждый раз, как выгодно кому бы то ни было", - заявил он.