Корбана везуть до лікарні / скриншот

Как передает корреспондент УНИАН, об этом во время возобновления заседания Днепровского райсуда Киева в 20.30 сообщил адвокат Алексей Шевчук.

Читайте такжеРешения судмедэкспертизы по состоянию здоровья Корбана законным способом сегодня не будет – адвокат"Врачи скорой помощи, которые сопровождали Корбана, констатировали факт необходимости быстрой госпитализации в реанимацию в связи со сменой синусового ритма... Он сейчас под кислородной маской", - заявил Шевчук.

По состоянию на 20.55 скорая медицинская помощь, в которой находится Корбан, уехала от здания суда до медицинского учреждения.

Видео дня

После перенесения судом рассмотрения ходатайства прокуратуры об изменении меры пресечения на 27 декабря адвокаты заявили, что ожидают госпитализации Корбана сегодня в Институт им. Амосова.

Перед этим адвокат Оксана Томчук сообщила, что есть рекомендация врача о немедленной госпитализации Корбана, потому что ему нужен реаниматолог. При этом адвокат отметила, что не может сказать, состоится ли продолжение рассмотрения ходатайства прокуратуры о замене меры пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей.

"Ему реально нужна реанимация, ему плохо, он начал задыхаться и стремительно ухудшилась кардиограмма", - подчеркнула Томчук.

Она повторила, что "судья сказал, что мы можем ехать, он нас не держит под стражей, поэтому мы можем без разрешения кого-либо везти (подзащитного), куда мы считаем нужным".

Вместе с тем, прокурор Генеральной прокуратуры Украины Александр Голинченко сказал, что отдельно в суд были вызваны врачи из Института им. Амосова, чтобы они осмотрели Корбана и приняли окончательное решение.

Перед этим, другие врачи, врачи скорой медицинской помощи, которые сопровождали Корбана в суд вместе с сотрудниками СБУ, сказали, что в связи с тем, что у Корбана ухудшилось состояние здоровья, его необходимо госпитализировать.

"Врачи, которые уже здесь, сейчас должны провести это обследование на выполнение постановления следственного судьи", - сказал Голинченко.

При этом он заявил, что не препятствует медикам в возврате Корбана в больницу.

"Должно выполняться постановление следственного судьи, чтобы сейчас не было нарушено определение, так как это будет неисполнение решения суда", - сказал прокурор.

После того как Корбана вывели из здания суда и поместили в машину скорой помощи, врачи пытались стабилизировать его состояние, поскольку, по их словам, во время движения транспортного средства это будет невозможно сделать.

Вместе с тем, народный депутат Андрей Денисенко заявил, что "прокурор осуществляет прямое откровенное давление на представителей Института им. Амосова. И машину они не выводят по одной простой причине: все, что сейчас происходит, - это попытка физического давления на Геннадия Корбана".

"Это попытка доведения человека до инфаркта, до убийства", - подчеркнул депутат.

В свою очередь Томчук заявила, что врачи Института им. Амосова не могут предоставить медицинское заключение о необходимости госпитализации Корбана.

"Они не могут его сделать. Во-первых, они не имеют сертификата, во-вторых, сегодня утром Институт Амосова уже ответил нам на этот вопрос, где указывалось, что вопрос относительно возможности проведения следственных действий (в отношении Корбана) находится в компетенции судебно-медицинской экспертизы", - сказала Томчук.

Как сообщал УНИАН, вечером 25 декабря Корбану в Институте им. Амосова сделали операцию - двойное стентирование, и он должен находиться в медучреждении под наблюдением врачей.

Вместе с тем сегодня Днепровский районный суд Киева продолжил рассмотрение ходатайства прокуратуры об изменении меры пресечения Корбану с домашнего ареста на взятие под стражу. При этом судья Николай Чаус удовлетворил ходатайство прокуратуры о принудительной доставке Корбана в суд.

Адвокаты Корбана просили суд отложить судебное заседание, поскольку их подзащитный не может участвовать в нем по состоянию здоровья.

После этого суд постановил провести медицинскую экспертизу состояния здоровья Корбана и объявил перерыв в заседании до 20.30.

После возобновления заседания суд на 27 декабря перенес рассмотрение ходатайства прокуратуры. Сторона обвинения не смогла выполнить предыдущее решение суда относительно обеспечения безотлагательного судебно-медицинского обследования состояния здоровья Корбана.