Председатель Верховной Рады Украины Арсений ЯЦЕНЮК заявляет, что главная причина проблем в работе системы «Рада», которые возникли вчера во время голосования за закон с предложениями Президента о наполнении доходной части бюджета, – «человеческий фактор».

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал сегодня на сессии парламента.

«Основная причина – это человеческий фактор, то есть, нет никаких технических проблем», – отметил А.ЯЦЕНЮК.

Видео дня

«В силу нарушения технологической инструкции система не была перезагружена, и, таким образом, не позволила активизировать новых 11 карточек народных депутатов (вчера 11 народных депутатов Украины, зарегистрированных вместо депутатов-совместителей, приняли присягу – УНИАН), и записать их в соответствующие фракции, и вывести (на табло – УНИАН) результаты голосования», – объяснил Председатель ВР.

А.ЯЦЕНЮК также подчеркнул, что «человеческий фактор» мог «повлечь за собой беспрецедентные последствия». По его словам, если бы вчера не был принят упомянутый закон, то в Государственный бюджет Украины не были бы привлечены 140 млрд. грн. «Я уже не говорю о политических последствиях и политических заявлениях, которые бы раздавались с разных сторон по поводу фальсификации результатов голосования», - добавил он.

Кроме того, Председатель ВР отметил, что сейчас готовится окончательный акт служебного расследования. «В соответствии с требованиями трудового законодательства мной будет принято решение по данному вопросу», – сказал А.ЯЦЕНЮК.

В то же время он сообщил, что сейчас «система работает».

Как сообщал УНИАН, вчера, 3 июня, во время голосования за закон с предложениями Президента о наполнении доходной части бюджета произошел сбой в электронной системе «Рада». На заседании ВР присутствовал Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО.

Председатель ВР попросил технический персонал парламента подать ему заявления об увольнении в связи со сбоем в системе «Рада» при голосовании за упомянутый закон. «Подайте мне заявления об освобождении от занимаемых должностей, если не умеете работать», - сказал он.

11 декабря во время голосования за назначение Юлии ТИМОШЕНКО на должность премьер-министра был также констатирован сбой в системе «Рада» - не сработали карточки трех депутатов.

Тогда специальная межведомственная комиссия в составе специалистов СБУ и Института проблем математических машин и систем НАНУ проводила проверку относительно вмешательства в работу системы «Рада».