Кабмін / Фото УНІАН

Непопулярные, но нужные стране реформы, на которые вынуждено было пойти правительство Украины для того, чтобы сбалансировать государственный бюджет, стали почвой для спекуляций и информационных атак.

Об этом заявил народный депутат фракции "Народный фронт", член Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Олег Медуница, оценивая год деятельности правительства.

"Я думаю, что в мировой истории не было ни одного случая, когда в стране, которая ведет войну, которая колоссально увеличивает расходы на оборону, улучшалась бы экономика, росло производство, приходили инвесторы и увеличивалась заработная плата. Такое невозможно априори", - подчеркнул он.

Видео дня

Читайте такжеПорошенко инициирует ускорение налоговой реформы: поэтапное снижение ставок и радикальное сокращение ЕСВ

По словам Медуницы, критики правительства почему-то забывают о том, что народные депутаты, в частности из фракций коалиции, неоднократно проваливали правительственные законопроекты. В целом Медуница отметил, что в течение прошлого года парламентская коалиция поддержала лишь 30% правительственных законодательных инициатив.

"Таким образом, правительство было лишено необходимой поддержки для выполнения и Коалиционного соглашения, и своих программных целей, которые были провозглашены год назад", - подчеркнул депутат.

Оценивая бюджетные процессы, Медуница отметил, что Государственный бюджет 2015 года был "хоть и очень сложным, но лучшим за все годы независимости Украины", особенно для местных органов власти.

"Состоялась бюджетная децентрализация и местные общины получили невиданные до этого времени средства, которые вкладывали в развитие: это и новый общественный транспорт, и новые дороги в городах", - резюмировал он.