Председатель Верховной Рады Украины Арсений ЯЦЕНЮК отмечает необходимость для Украины тех юридических оценок, которые поступают из Парламентской ассамблеи Совета Европы. Об этом председатель ВР заявил во время встречи с членами Мониторингового комитета ПАСЕ, которые находятся в Украине с двухдневным визитом по приглашению руководителя украинского парламента.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе ВР, по словам спикера, «мы полагаемся на вашу точку зрения относительно ситуации в нашем государстве. На ваши рекомендации, которые поступают в адрес Украины. Для нас очень важно иметь подобную независимую оценку. Оценку того, как наше государство продвигается дальше, насколько являются эффективными наши реформы. Мы ценим и благодарим вас за вашу заинтересованность процессами в Украине и возлагаем на вас большие надежды».

Руководитель украинского парламента охарактеризовал членам Мониторингового комитета политическую ситуацию в Украине. В частности, А.ЯЦЕНЮК рассказал о важности внеочередных выборов осенью прошлого года для преодоления политического кризиса в государстве. «Мы имели преждевременные выборы, но пока еще не достигли политической стабильности. В то же время на сегодняшнем этапе очередные досрочные выборы - не единственный путь преодоления политического кризиса. Ради стабильности украинские политики должны сплотиться. И это наш путь молодой демократии», - отметил председатель ВР.

Видео дня

По его словам, сегодня отечественным политикам нужно помочь составить график ради достижения политической стабильности и определенных высоких стандартов политической зрелости.

Также А.ЯЦЕНЮК поблагодарил членов Мониторингового комитета ПАСЕ за рекомендации относительно изменений в отечественном избирательном законодательстве и подчеркнул необходимость реформирования существующей избирательной системы в Украине.