Шокин / Фото УНИАН

Это четверо одиозных прокуроров, которых генпрокурор назначил в комиссию, что должна выбрать кандидатуры на административные должности в Специальной антикоррупционной прокуратуре (САП), передает "ЕвроПравда".

В частности, в письме Томбинский достаточно жесткими фразами требует полностью заменить четверку прокуроров.

"По мнению экспертов, опубликованному в отчете по результатам визита в Украину в течение 31 августа - 4 сентября, процесс избрания специальной антикоррупционной прокуратуры рискует стать высоко политизированным и давать чрезмерное влияние генеральному прокурору Украины", - говорится в письме посла Томбинского.

Видео дня

В то же время посол ЕС предлагает, чтобы новых кандидатов определили представители гражданского общества.

По мнению представителя ЕС, для формирования независимой Специальной антикоррупционной прокуратуры необходимо изменить закон "О прокуратуре".

Читайте такжеДля рассмотрения вопроса отставки Шокина не хватает 36 подписей депутатов - Соболев

"Закон должен быть изменен таким образом, чтобы усилить гарантии независимости процедуры выборов (кандидатов на назначение на должности в САП)", - говорится в письме за подписью Томбинского.

Как отмечают источники, более детальные требования Томбинский передал на встрече с заместителем главы АП Константином Елисеевым.

Ранее сообщалось, что генпрокурор Украины Виктор Шокин отказался выполнять пункты Плана действий по визовой либерализации, чем поставил под угрозу возможную отмену виз в ЕС.