УНИАН

Об этом рассказал председатель Донецкой ОГА и военно-гражданской администрации Павел Жебривский в ток-шоу "Право на власть" на канале 1+1, передает ТСН.

"На самом деле проблема с печатью бюллетеней в типографии Рината Ахметова. Есть вопросы с размещением четырех территориальных избирательных комиссий в помещениях Рината Ахметова. И об этом я сообщал и господина Охендовского. Он говорил, что не может вмешиваться в печать бюллетеней. Но вчера ЦИК принял решение, что печать, которую провели, является законным, и обязал ТИК принять эти бюллетени", - рассказал Жебривский.

Несмотря на решение ЦИК в территориальной комиссии сопротивляются и бюллетени не принимают. Поэтому председатель ОГА говорит, что из-за таких действий избирательной комиссии проведение выборов может быть под угрозой, если бюллетени не попадут вовремя на избирательные участки.

Читайте такжеУ ОБСЕ нет мандата для наблюдения за возможными выборами на оккупированном Донбассе

Жебривский уверяет, что политически олигарх Ринат Ахметов на ситуацию в прифронтовом городе не влияет, однако его деятельность в Мариуполе ощутима.

"Каким образом он (Ринат Ахметов – Ред.) контролирует? Экономически – да", - сказал глава области.

В общем, говорит Жебривский, у него много вопросов к деятельности территориальной избирательной комиссии – именно их действия председатель ОГА называет основной проблемой в подготовке к выборам. Кроме того, говорит руководитель Донецкой области, важнейшим вопросом остается безопасность в регионе.

Хотя раньше Жебривский говорил об отмене выборов из-за неспокойной обстановки в городе и возможных диверсий, однако поскольку ситуация стабилизировалась, нет никаких оснований отменять процесс волеизъявления.