Николай Тищенко / фото УНИАН

На выборах Киевского городского головы осенью 2020 года одним из кандидатов может стать народный депутат от «Слуги народа» Николай Тищенко. При этом если его подходы будут оставаться прежними, с большой долей вероятности можно предположить, что прежние наработки партии в столице будут «завалены».

Такое мнение высказал на своей странице в Facebook политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. 

«С сегодняшними подходами «Слуга народа» точно проиграет столицу. Неопытный политик с неоднозначной репутацией Николай Тищенко - если он действительно собирается быть кандидатом от пропрезидентской партии - может завалить все наработки, которые были сделаны во время мажоритарной кампании летом 2019 года», - написал эксперт.

Видео дня

Читайте такжеДепутаты от СН обвиняют Тищенко в "сливе" выборов в Киеве в пользу Кличко (документ)

По его словам, за парламентские выборы на округах в столице в прошлом году отвечал Артем Культенко. Именно он, как считают в партии, на своих плечах протянул в Верховную раду 13 мажоритарщиков по киевским округам. «Тищенко не очень нравится осознавать, что несмотря на свою медийность и эпатаж, своей политической карьерой он обязан опыту и связям малоизвестного на тот момент Культенко. Тем не менее, по результатам столичных выборов именно Культенко, а не Тищенко доверили подготовку Киевской области к кампании 2020 года. С формулировкой «за область можно быть спокойными». А вот город, по всей видимости, решили провалить», - написал Карасев.

По словам политолога, в результате Тищенко в качестве потенциального кандидата готовы помогать 1, максимум 2 мажоритарщика из 13, а остальные будут ориентироваться на Культенко.

Он считает, что начало избирательной кампании Тищенко сложно назвать удачным. «Тищенко решил пойти по пути наименьшего сопротивления и попиариться на раздаче медицинских масок во время пандемии коронавируса, расклеивая на коробки наклейки со своим логотипом. На фоне масштабного волонтерского движения, которое без лишнего шума организовал бизнес и местные власти - пиар на благотворительности выглядит, мягко говоря, неуместным», - отметил эксперт.

По его мнению, действия Тищенко четко ложатся в версию о «договорняке» «слуг» с Кличко, согласно которой эпатажный ресторатор - всего лишь технический кандидат действующего градоначальника. «И его задача как раз будет состоять в том, чтобы потешно копировать действия мэра …, но делать это максимально неуклюже, не оставляя киевлянам другого выбора, кроме действующего мэра», - добавил Карасев. 

Он также не исключил, что «добрые дела» с широкой оглаской могли стать реакцией политика на недавно всплывшую информацию о его причастности к уголовным производствам по факту невозврата банку крупной суммы кредита.