Максим Степанов

Кабинет Министров завтра может назначить нового Министра здравоохранения. Им может стать Максим Степанов - экс-губернатор Одесской области и медик по образованию. С отраслью знаком, что не может не радовать. Мы собрали на главного претендента на кресло главы МОЗа небольшое досье.

1. Родился в семье медиков. Сам – хирург по первому образованию, жена – нефролог высшей категории.

Видео дня

2. 2011-2016 годы – директор Полиграфкомбината "Украина". Максим Степанов "воевал" с паспортной мафией. В результате, "Украина" начала печатать первые в стране ID-карты, которые, кстати, стали дешевле прежних.

3. 2017-2019 – губернатор Одесской области. Приоритетами называл медицину, инфраструктуру и образование.

Среди побед Степанова на этой должности в регионе выделяют: запуск телемедицины - он сделал новый для Украины медицинский пилот успешным кейсом; открытие самого большого в стране центра нефрологии; создание "карты реперфузионных клиник" для сердечников по всей области; запуск дистанционного обучения для школьников из отдаленных сел; строительство трассы Одесса-Рени.

4. В 2019 году, во время избирательной президентской кампании, вступил в открытый конфликт с Петром Порошенко. Максим Степанов не захотел тогда раздавать по 1000 гривен из бюджета под выборы, за что был отстранен.

5. Во время вспышки заболеваемости коронавирусом в Украине уже бывший глава ОГА занялся волонтерством и стал помогать одесским больницам. Закупил для медиков защитные костюмы, аппарат ИВЛ и 4000 респираторов.

Отметим, за последние семь месяцев у МОЗа сменилось три руководителя. Максим Степанов – четвертый. Наследие он получил сомнительное – разваленную систему здравоохранения, разгар эпидемии страшной болезни и неподготовленных к ней медиков и больницы.