Зеленский поручил внедрить проект «еМалятко» до 2020 года / УНИАН

Президент Украины Владимир Зеленский поручил внедрить проект «еМалятко» до 1 января 2020 года.

Читайте также"Слуга народа" объяснил, что ждет украинцев с рынком земли, пенсионной, медицинской и образовательной реформами

Как сообщила пресс-служба главы государства, об этом он сказал во время совещания по вопросам реализации электронных услуг, связанных с рождением ребенка и оформлением соответствующих документов, состоявшегося сегодня в Офисе президента.

Видео дня

Так, указом Президента Украины «О некоторых мерах по улучшению доступа физических и юридических лиц к электронным услугам» предусмотрена реализация трех комплексных электронных проектов.

В частности, проект «еМалятко» - это возможность получить 10 услуг государства, связанных с рождением ребенка, по одному электронному заявлению сразу в роддоме. Предусмотрено уменьшение количества необходимых визитов с 11 до нуля, а количества требуемых документов - с 37 до одного.

Проект ID 14 - одновременная регистрация физического лица в качестве налогоплательщика во время первого оформления паспорта гражданина Украины. Предусматривается сокращение количества документов от ребенка на четыре, что в среднем составит "минус" более 6 млн документов в год.

Проект "Место регистрации ребенка» - возможность зарегистрировать место проживания ребенка онлайн. Предусматривается сокращение количества документов от ребенка на четыре, что в среднем составит "минус" более чем 3 млн документов в год.

Советник президента Михаил Федоров отметил, что проект «еМалятко» - уникальный не только в Украине, но и в мире. «Например, в Сербии и Канаде реализован проект «5 в 1», в Новой Зеландии и Австралии - «3 в 1». Наш проект предусматривает возможность получить 10 услуг по одному заявлению. Проект является очень сложным и комплексным, и мы с самого начала хотим задать высокие стандарты управления им», - отметил он.

По словам Федорова, профильные центральные органы исполнительной власти до 7 августа должны подготовить отраслевые планы и определить руководителей подпроектов, обсуждение общего плана реализации проекта состоится 9 августа.

В пресс-службе добавили, что в рамках проекта «еМалятко» по одному заявлению можно будет получить такие 10 услуг: государственная регистрация рождения ребенка; регистрация места проживания родившегося ребенка; назначение помощи при рождении ребенка; регистрация родившегося ребенка в электронной системе здравоохранения; регистрация родившегося ребенка в Государственном реестре физических лиц - плательщиков налогов; получение удостоверений родителей многодетной семьи и ребенка из многодетной семьи; происхождение родившегося ребенка, родители которого не состоят в браке между собой; определение принадлежности ребенка к гражданству Украины; присвоение ребенку уникального номера записи в Едином государственном демографическом реестре; назначение помощи многодетным семьям.

Реализация инициатив пройдет при поддержке международных проектов, в частности, программы EGAP (Швейцарская Конфедерация и Фонд Восточная Европа), проекта EGOV4Ukraine (ЕС, Эстония), Офиса реформ административных услуг (Канада, проект EDGE) и проекта EU4PAR (ЕС).

Как сообщал УНИАН, 30 июля Зеленский подписал указ «О некоторых мерах по улучшению доступа физических и юридических лиц к электронным услугам», направленный на упорядочение и обеспечение прозрачности работы государственных реестров, развитие современных средств электронной идентификации и внедрение приоритетных для граждан и бизнеса электронных государственных услуг.