Климкин отметил, что реакция на решение КСУ должна быть оперативной / фото УНИАН

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявляет, что решение Конституционного суда о неконституционности статьи Уголовного кодекса о незаконном обогащении создает проблему не для функционирования безвизового режима с Европейским Союзом, а для европейского пути Украины.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом глава МИД Украины заявил на пресс-конференции.

Читайте такжеG7 и Всемирный банк призвали Украину вернуть уголовную ответственность за незаконное обогащение

Видео дня

Министр отметил, что решение Конституционного суда Украины о декриминализации незаконного обогащения "реакция должна быть быстрой».

«Мы должны решить, и как это будет отражено теперь в законодательстве, и конечно, должны решить, чтобы существующие дела не были прекращены и чтобы они имели свое продолжение», - сказал Климкин.

При этом он отметил, что речь идет о возможном наказании Евросоюзом Украины в связи с декриминализацией незаконного обогащения. «Дело же не в санкциях. Это мы сами себя санкционируем такими решениями. Это проблема для украинцев, страдающих от коррупции», - подчеркнул Климкин.

Также министр добавил, что получил большое количество сообщений с вопросом, повлияет ли решение КСУ на безвизовый режим с Евросоюзом.

«Ну, конечно, ну кто будет наказывать украинцев? Это, на самом деле, дело не в этом. Дело в том, как мы дальше будем строить саму систему, саму логику борьбы с коррупцией, и поэтому решение должно быть найдено как можно скорее, поскольку проблема не для безвизового режима, проблема для нашего европейского пути, проблема для того, как мы идем в Европейский Союз, как мы идем к устойчивой европейской демократии», - подчеркнул Климкин.

Как сообщал УНИАН, 26 февраля Конституционный суд принял решение, в котором признал неконституционной статью 368-2 Уголовного кодекса Украины (незаконное обогащение). В решении отмечается, что статья 368-2 УК утрачивает силу со дня принятия судом этого решения.

27 февраля в Национальном антикоррупционном бюро Украины заявили, что из-за решения КСУ все производства в отношении коррупционеров будут закрыты.

28 февраля президент Украины Петр Порошенко заявил, что подписал и поручил зарегистрировать в Верховной Раде как безотлагательный законопроект об уголовной ответственности за незаконное обогащение. По его словам, в новом законопроекте статья Уголовного кодекса о незаконном обогащении будет выписана так, что «комар носа не подточит».

1 марта в Национальном агентстве по предотвращению коррупции заявили, что решение Конституционного суда о неконституционности статьи 368-2 Уголовного кодекса лишает возможности установить признаки незаконного обогащения в декларациях за 2015-2018 годы.

Согласно заявлению международной организации по борьбе с коррупцией Transparency International, из-за решения Конституционного суда о незаконном обогащении Украина может потерять безвизовый режим с Европейским Союзом.