В то же время, согласно опросу, не согласны с таким мнением 27% \ фото УНИАН

49% жителей Донбасса считают Россию стороной конфликта на востоке Украины.

Читайте такжеУкраинцы считают главными проблемами страны войну и коррупцию во власти – опрос

Такие результаты регионального исследования общественного мнения, проведенного Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива в начале ноября прошлого года на контролируемой территории в Донецкой и Луганской областях, обнародовали сегодня во время круглого стола в Киеве.

Видео дня

В то же время, согласно опросу, не согласны с таким мнением 27%, а еще 24% не ответили на этот вопрос.

Как отметил аналитик Фонда «Демократические инициативы» Сергей Шаповалов, в то же результаты общенационального исследования проведенный с 19 по 25 декабря во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, показали, что 71% считают, что сейчас идет война Украины с Россией, 14% так не считают, а остальные - не определились.

«Видим очень большой разрыв между в целом Украиной и Донбассом, но что очень важно, так это региональные различия внутри страны. К примеру, в западном регионе 91% граждан, абсолютное большинство, считают, что сейчас идет война, а в восточном регионе - 47%», - сказал он.

По данным опроса в центральном регионе, 79% респондентов считают, что идет война с Россией, а на юге такое мнение разделяют 62%. Почти каждый пятый в этих регионах не определился с ответом на данный вопрос.

Согласно результатам регионального исследования, треть (33%) жителей Донбасса убеждены, что Россия поставляет оружие «ДНР» и «ЛНР», 27% - что Россия контролирует все политические и военные действия «самопровозглашенных республик», 23% - что российская армия воюет на стороне «ДНР/ЛНР», а еще 24% отметили гуманитарную помощь России Донбассу.

Общенациональное исследование свидетельствует, что почти 70% граждан Украины сходятся во мнении, что ради мира на Донбассе стоит идти на компромиссы с Россией и «самопровозглашенными республиками», однако только 16% согласны на любые компромиссы. При этом, силовой вариант решения конфликта поддерживают 17% украинцев.

Среди жителей Донбасса значительно выше готовность идти на любые компромиссы ради мира (46%), а также меньше поддержка силового решения конфликта (10%).

Шаповалов отметил, что есть разница между результатами опроса, проведенного в целом по Украине и конкретно в Донецкой и Луганской области. По его словам, это можно объяснить близким местом проживания людей к зоне войны. Так, в целом по Украине, большинство граждан считают неприемлемыми возможные компромиссы, которые обсуждаются в публичном пространстве и предусмотрены Минскими договоренностями. Он отметил, что для жителей Донбасса, а также южного и восточного регионов Украины более приемлемы является предоставление ОРДЛО «особого статуса», предоставление русскому языку статуса государственного, принятие закона о нейтральном и внеблоковом статусе Украины и восстановление путей сообщения и торговли с оккупированными территориями.

В то же время наименее приемлемыми и для жителей Донбасса, и для граждан Украины в целом является проведение выборов на условиях боевиков, амнистия всем участникам боевых действий против украинских войск и формирование силовых органов ОРДЛО только из местных представителей.

По данным исследования, большинство украинцев считают, что наиболее эффективными мерами для достижения мира является восстановление нормальной жизни на освобожденных территориях (30%) и международное давление на Россию (32%). Для жителей Донбасса основным и фактически безальтернативным путем установления мира является восстановление нормальной жизни на контролируемых Украиной территориях (48%). Среди них значительно меньше (18%) рассматривают давление на Россию в виде санкций как необходимый шаг к миру.

По сравнению с настроениями в Украине, на Донбассе больше отдают предпочтение таким мерам, как предоставление оккупированным территориям «особого статуса» в пределах Украины (24%) и предоставление русскому языку статуса государственного (19%). Граждане региона также чаще, чем граждане Украины в целом, считают уместными такие меры социально-гуманитарного характера, как упрощение пересечения линии разграничения, социальные выплаты жителям оккупированных территорий и торговлю с этими территориями.

Результаты опроса также свидетельствуют, что около половины граждан как в целом в Украине, так и на украинском Донбассе предпочитают возвращение оккупированных территорий на довоенных условиях. Еще около 20% украинцев и 28% жителей Донбасса видят их в составе Украины, но более самостоятельными от центрального правительства. Следует подчеркнуть, что независимость этих территорий или присоединение их к России не поддерживают ни на Донбассе, ни в целом в Украине. На Донбассе только 1,7% хотели видеть «ДНР» и «ЛНР» независимыми государствами и еще 1,6% - в составе России.

Впрочем, вероятность возвращения оккупированных территорий жители Донбасса оценивают неоднозначно: 25% верят в возвращение в течение ближайших пяти лет, еще 25% - в отдаленной перспективе, а 17% вообще считают невозможным возвращение ОРДЛО в Украину.

Вероятность введения миротворческих сил ООН на оккупированные территории в общей сложности поддерживают в западном (73%) и центральном (66%) регионах и значительно меньше в южном (50%), восточном (23%) регионах и на Донбассе (30%). Однако в случае введения миротворческих сил большинство граждан согласны с мнением о том, что миротворцы должны располагаться на всех оккупированных территориях до границы с Россией, а не только на линии соприкосновения.

Справка. Общенациональное исследование проведено Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра имени Разумкова с 19 по 25 декабря 2018 года во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Опрошено 2017 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Финансирование общенационального опроса осуществлено в рамках проекта МАТРА Посольства Королевства Нидерландов.

Региональное исследование общественного мнения в Донецкой и Луганской областях (на контролируемой Украиной территории) Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива (с привлечением сети фирмы «Ukrainian Sociology Service») провели в течение 1-11 ноября. Всего в каждой из областей было опрошено по 500 респондентов по выборке, представляющей взрослое население областей (за исключением оккупированных территорий). Теоретическая погрешность выборки не превышает 3,5%.