В Минске 12 февраля 2015 года состоялись переговоры по урегулированию кризиса на Донбассе \ фото: УНИАН

 Специальный представитель Действующего председателя ОБСЕ в Украине и Трехсторонней контактной группе, посол Мартин Сайдик призывает все стороны конфликта к целенаправленным действиям по полному и всеобъемлющему выполнению Минских соглашений.

Читайте такжеЭкс-глава МИД о предложениях Сайдика по Донбассу: это способ заморозить конфликт на десятилетия

Об этом говориться в его заявлении на сайте ОБСЕ. «Сегодня исполняется четыре года Комплексу мер по выполнению Минских соглашений. Этот документ совместно с Декларацией «нормандской четверки» от 12 февраля 2015 года, одобренный Советом Безопасности ООН, – в совокупности с Минским протоколом и Минским меморандумом» от сентября 2014 года. – является базисом для текущей работы Трехсторонней контактной группы по поиску мирного решения конфликта на востоке Украины», - заявил Сайдик.

Видео дня

«К сожалению, несмотря на единогласные заверения о приверженности к Минским соглашениям, приблизиться к решению конфликта еще не удалось. В регионе продолжаются противостояния, что до сих пор приводят к страданиям гражданского населения и человеческим жертвам, хотя их число в последний год и удалось значительно уменьшить», - добавил он.

«Убежден, что единственный путь к мирному решению конфликта на востоке Украины лежит через полное и всеобъемлющее выполнение Минских соглашений всеми сторонами конфликта. Я еще раз призываю их к целенаправленным действиям в этом отношении», - отметил Сайдик.

Справка УНИАН. В Минске 12 февраля 2015 года состоялись переговоры по урегулированию кризиса на Донбассе с участием президента Украины Петра Порошенко, президента Франции Франсуа Олланда, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента РФ Владимира Путина.

По итогам переговоров был утвержден комплекс мер, направленных на имплементацию Минских договоренностей, достигнутых в сентябре 2014 года. Кроме того, принята декларация лидеров Украины, Франции, Германии и РФ в поддержку этих мер.

Среди прочего, договоренности, достигнутые «нормандской четверкой», предусматривают прекращение огня на востоке Украины, отвод всего тяжелого вооружения с украинской территории. Также предусмотрен обмен и освобождение всех заложников, проведение местных выборов на Донбассе.