REUTERS

Россия использует конфликт на востоке Украины для испытаний нового оружия, отрабатывания новых тактических приемов ведения боевых действий и получения военными частями и подразделениями боевого опыта.

Об этом в статье для ZN.UA пишет советник президента Украины, директор Национального института стратегических исследований, академик НАН Украины, доктор технических наук, профессор Владимир Горбулин.

Он напоминает, что на Донбассе воевали силы спецназа почти из всех регионов России, по ротационной схеме в зоне конфликта действуют и подразделения воздушнодесантных войск, морской пехоты.

Видео дня

"Таким образом, Россия использует восточную Украину как большой полигон, на котором оттачивает на практике новые методы и средства ведения войны", - отмечает Горбулин.

Читайте такжеЕС вновь призывает Россию взять на себя ответственность и прекратить насилие на востоке Украины

Кроме сугубо классических военных методов, Россия в рамках "гибридной войны" едва ли не впервые масштабно использовала концепцию "войны трех кварталов", отмечает эксперт. Суть концепции сводится к тому, что современный воин должен быть готов: в одном квартале - вести общевойсковой бой, во втором - осуществлять полицейские функции, в третьем - выполнять гуманитарные миссии, подчеркивает Горбулин.