Австрия призвала провести завтра встречу комитета по безопасности \ facebook.com/petroporoshenko

На фоне эскалации напряжения между Россией и Украиной австрийское председательство созывает на 27 ноября заседание так называемого Политического комитета и комитета пр безопасности на уровне постоянных представителей государств Евросоюза.

Читайте такжеРоссия захватила корабли ВМС Украины: в РФ рассказали, где находятся раненые моряки

Об этом сегодня в Брюсселе сообщила Карин Кнайсл, министр Австрии по вопросам Европы, интеграции и иностранных дел, передает радио Свобода. «Австрия и ее правительство призвали провести завтра встречу Политического комитета и комитета пр безопасности. Цель – найти общую позицию Европейского союза. Сегодня будет заседание Совета Безопасности ООН», – сообщила австрийский министр.

Видео дня

Представитель правительства Австрии, которая руководит Советом ЕС, отмечает, что австрийское председательство в настоящее время целиком углублено в сбор и изучение всех деталей инцидента возле Керченского пролива.

«Мы находимся в процессе сбора всех элементов, относительно того, что именно и когда случилось. Я обратилась к генеральному секретарю министерства иностранных дел Австрии с требованием связаться с послами России и Украины, чтобы выразить им нашу глубокую озабоченность и заверить, что мы работаем над дээскалацией ситуации», – заявила Карин Кнайсл.

Она добавляет, что все время находится на связи со своими коллегами и партнерами в поиске решения и для «предоставления им отдельных приказов и директив».

Как сообщал УНИАН, 25 ноября российские пограничники в Керченском проливе открыли огонь по украинским кораблям и захватили три корабля. Шесть украинских военных ранены, двое в тяжелом состоянии.