Кучма и Волкер обсудили ситуацию на Донбассе \ фото facebook.com/pg/DPSUkraine

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма и спецпредставитель Госдепартамента США по делам Украины Курт Волкер обсудили необходимость закрытия границы с Россией для возвращения мира на востоке Украины.

Читайте такжеСША советуют Украине продлить закон о статусе ОРДЛО, чтобы сохранить санкции

Об этом шла речь в субботу во время встречи Кучмы и Волкера, сообщила пресс-секретарь Кучмы Дарка Олифер.

Видео дня

«Леонид Кучма встретился со специальным представителем США по вопросам Украины Куртом Волкером. Участники беседы подтвердили безальтернативность Минских договоренностей и первоочередность выполнения именно составляющей по безопасности этого документа», - написала она в Facebook.

Кучма во время встречи подчеркнул, что только закрытие границы, вывод российского вооружения, техники и воинских формирований позволит вернуть на Донбасс настоящий мир.

Также в разговоре приняла участие чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Мари Йованович.

Как сообщал УНИАН, сегодня Волкер отметил, что ситуация на Донбассе по-прежнему будет нестабильной, пока там будут находиться российские силы и будут существовать марионеточные образования "ДНР" и "ЛНР". "До того времени, пока там находятся российские силы, марионеточные формирования, оккупация будет продолжаться, обстановка будет нестабильной", - сказал он.