Иллюстрация / REUTERS

Комитет Палаты представителей Конгресса США по иностранным делам принял проект резолюции Палаты представителей Конгресса «О поддержке стран Восточной Европы и НАТО».

В проекте резолюции, представленном Конгрессу конгрессменом-демократом Стивом Коэном в апреле 2017 года, осуждается нарушение Российской Федерацией Хельсинкских принципов суверенитета и территориальной целостности Украины, пишет Радио Свобода.

В проекте также выражается поддержка санкций США, введенных против России за ее действия в Крыму и на Донбассе. Проект подчеркивает, что эти санкции продолжаются до восстановления суверенитета Украины над Крымом и полного выполнения Минских договоренностей, соответственно.

Видео дня

Читайте такжеВ Конгрессе США предлагают увеличить помощь Украине в 2019 году

НАТО должна держать двери открытыми для стран, которые имеют право вступить в альянс и отвечают необходимым критериям для членства, отмечается в проекте резолюции.

Проект резолюции подтверждает поддержку США для стран Центральной и Восточной Европы в сфере политики, экономики и безопасности.

«США поддерживают стремление стран к демократии, включая Украину, Грузию и Молдову», – говорится в тексте проекта резолюции.