photo by Alexander Prokopenko

Новый общественный договор, то есть новая Конституция – это главное условие для построения справедливой и сильной Украины.

Об этом заявила лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко сегодня на пресс-конференции в Киеве.

По ее словам, действующая Конституция 1996 года выполнила главную задачу – закрепила государственность, но в то же время имеет ряд недостатков.

Видео дня

Во–первых, Конституция де-факто «цементировала кланово-олигархические договоренности»: «Действующая Конституция стала межолигархичным, а не общественным договором. Именно поэтому требуется принятие нового Основного закона, который будет работать в интересах народа, а не кланов».

Во-вторых, именно из-за олигархических договоренностей украинский народ был лишен главного права – быть единственным источником власти.

Третий недостаток действующей Конституции, по словам Тимошенко, заключается в том, что все ветви власти являются бесконтрольными, а потому абсолютно безответственными.

«Конституция для правителей и чиновников государства должна быть правовой Библией, но в Украине она находится в руках махровых «атеистов», которые не просто ее не выполняют, но иногда даже и не читали», – отметила народный депутат.

Фундаментальным недостатком действующей Конституции, по словам Тимошенко, является чрезвычайно слабое местное самоуправление: «Украина должна быть унитарным государством, но требует фундаментального усиления прав местного самоуправления».

Еще одной проблемой, которую создает действующая Конституция, является недоверие украинцев к действующей судебной системе, подчеркнула лидер «Батькивщины».

«Они считают ее несправедливой и недоступной для большинства людей», – отметила она.

Лидер «Батькивщины» отметила, что в действующей Конституции права и свободы людей «никем и ничем не гарантированы»: «В Конституции указаны глубокие и системные права и свободы людей, которые тотально проигнорированы всеми ветвями власти. В Основном законе нормированы совершенно беспрецедентные права власти и зафиксированы только обязанности людей».

Юлия Тимошенко убеждена, что сейчас общество должно создать мощную концепцию нового общественного договора – проект новой Конституции, который станет четким ультиматумом для всех кандидатов в президенты и который новый президент должен вынести на Всенародный референдум.

Политик уверена, что за 9 месяцев в результате общественной дискуссии должен родиться проект гармоничного общественного договора, в котором представители власти не могут изменять даже запятую.

«Я как кандидат в президенты и команда партии «Батькивщина» – единомышленники с украинским обществом по «переучреждению государства» на основе нового общественного договора, который бы закрепил права и свободы людей, обеспечил настоящие фундаментальные гарантии выполнения этих прав и свобод. Мы будем участниками и партнерами украинского общества, чтобы в новой Конституции была основана сильная система управления государством, которым является парламентская форма правления. Мы должны обеспечить систему безопасности и обороны, которая не позволит больше ни одному агрессору вломиться в нашу страну и убивать украинцев», – подчеркнула она.

Как подытожила Юлия Тимошенко, именно новый общественный договор станет основой сильного государства и сильной Украины.