Найем сих пор находится в больнице / фото Источник

После нападения в центре Киева народный депутат Мустафа Найем находится в клинике без охраны.

Об этом сообщил брат политика и юрист Маси Найем, передает Gazeta.ua.

"Он находится в клинике в Киеве. Это не частная клиника. Мустафа не под охраной... Вчера ему должны были проводить судебно-медицинскую экспертизу. Но было воспаление и держалась высокая температура. Врачи сказали, что из больницы еще вывозить нельзя", - сказал он.

Видео дня

Читайте такжеИзбиение Найема в центре Киева: cостояние здоровья нардепа ухудшилось

Маси Найем считает, что дело могут переквалифицировать с хулиганства.

"Все будет зависеть от состояния Мустафы и наличия доказательств. Сейчас есть определенное количество. Мои прогнозы: это может измениться на "нанесение тяжких телесных повреждений", - сказал он.

Брат подчеркнул, что Мустафа Найем не прикрывается статусом народного депутата.

"Одному подозреваемому избрали меру пресечения в виде домашнего ареста круглосуточно. Двум другим, к которым больше претензий, - домашний арест с 23:00 до 6:00. Это удивляет, поскольку по ним есть много доказательств... Здесь нет никакой политики. Все идет по Процессуальному кодексу", - отметил Найем.

Как сообщал УНИАН, 30 апреля в центре Киева автомобиль Найема подрезал Mercedes, началась ссора. В этот момент к ним подъехал автомобиль BMW. В ходе конфликта один из незнакомцев ударил депутата в лицо. Злоумышленники с места происшествия скрылись. Найема госпитализировали и впоследствии прооперировали.

Правоохранители по подозрению в нападении задержали троих мужчин. Двое из них имеют гражданство РФ и находятся на территории Украины на основании свидетельств о временном проживании, еще один - гражданин Украины.

Четвертый подозреваемый в нападении на депутата Магомед-Амин Саитов. Ему заочно объявлено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 296 (хулиганство) и ч.1 ст.122 (умышленное средней тяжести телесное повреждение) УК Украины, и он объявлен в розыск.

По словам члена коллегии МВД, народного депутата Антона Геращенко, Саитов в день совершения преступления вылетел самолетом в Баку.