Андрея Коломийца второй раз за месяц отправили в ШИЗО / фото Facebook

Незаконно осужденного в Российской Федерации активиста Евромайдана Андрея Коломийца второй раз подряд посадили в штрафной изолятор (ШИЗО) в российской колонии.

Об этом в Facebook сообщает Крымская правозащитная группа со ссылкой на жену украинца Галину Коломиец.

Она рассказала, 26 февраля Андрея посадили в ШИЗО первый раз на 10 суток за несоблюдение формы одежды.

Видео дня

Читайте такжеСенцов пропал из колонии на Урале

"За сутки до выхода из изолятора сотрудники колонии сфотографировали, что он спит не по режиму (на полу). Из-за этого 9 марта его второй раз отправили в ШИЗО еще на 10 суток. Пока Андрей находился в изоляторе, оперативники допрашивали заключенных, работающих вместе с ним в одном цеху. У заключенных спрашивали, знают ли они, что Андрей политзаключенный. Также сотрудники колонии интересовались, говорит ли Коломиец с другими заключенным об Украине и событиях на Майдане", - сообщила Галина Коломиец.

Правозащитники напомнили, что Андрея Коломийца, жителя Киевской области, 1993 года рождения, 10 июня 2016 года признали виновным и приговорили к наказанию в виде 10 лет лишения свободы в колонии строго режима. Его обвинили в покушении на убийство двух бывших сотрудников спецподразделения МВД «Беркут» во время событий на Майдане в Киеве по статьям 105 и 30 УК РФ, а также по ст. 228 за хранение наркотических средств. Украинец был задержан в Кабардино-Балкарии, а потом перевезен в Крым.

Правозащитники заявили, что дело полностью сфабриковано и политически мотивировано.

Генпрокуратура Украины опровергла участие украинца Андрея Коломийца в атаках на «Беркут».

После вынесения приговора Коломиец был этапирован в исправительную колонию № 14 Краснодарского края.