Самой холодной будет погода в западных областях / Фото ua.depositphotos.com

Завтра, 30 сентября, почти по всей Украине будут идти дожди.

Об этом сообщила синтоптик Наталья Диденко на своей странице в Facebook.

Читайте такжеСильно не похолодает: синоптик дал подробный прогноз на октябрь

Видео дня

"Циклон обусловит влажную погоду в большинстве областей, только северо-восток - Сумщина, Харьковщина, Луганщина - будет в сухой воздушной массе", - отметила она.

В целом в Украине ожидается юго-восточный ветер, на западе - северо-западный, 5-12 м/с, то есть, умеренный. На востоке и северо-востоке ожидается сильный ветер до штормовых порывов.

Что касается температуры воздуха, самой холодной погода будет в западных областях, температурный максимум +12°...+16°. В большинстве областей Украины в среду + 14°...+18°, на юге и востоке +15°...+20°.

В Киеве 30 сентября ожидается влажная облачная погода с температурой воздуха около +15°. В столице ожидается порывистый ветер.

Предупреждение о непогоде от ГСЧС

Синоптики предупреждают о ливнях в некоторых областях Украины и повышении уровня воды в реках на Западе. В южных, восточных и центральных областях ожидаются порывы ветра 15-20 м/с.

"Днем 29 сентября в Хмельницкой, Винницкой, Одесской, Николаевской областях сильные дожди; в южных, восточных и центральных областях порывы ветра 15-20 м/с», - отмечается в сообщении.

Кроме того, в связи с ожидаемыми ливнями вечером 29 и в течение 30 сентября - 1 октября в реках Пруте и Сирете ожидается повышение уровней воды на 0,5-1,5 м над уровнями на 8:00 28 сентября.