Пылевое облако из Сахары накроет Украину / фото УНИАН

Пылевая облако из Сахары накрывает Украину.

Об этом сообщил синоптик Валерий Латуха.

"Плотное пылевое облако из Сахары накрывает Украину. На этот раз она надвигается с запада, с территории Польши", - сообщил он.

Видео дня

По словам синоптика, аэрозоли (частицы в воздухе - УНИАН) угрожают здоровью людей при вдыхании, особенно больным астмой или другими респираторными заболеваниями.

"Аэрозоли также влияют на погоду и климат, охлаждая или согревая Землю, помогая или предотвращая образование облаков", - рассказал он.

Читайте такжеЕвропу накрыло плотное облако пыли из Сахары (фото)

Как защититься от загрязненного воздуха

При таких условиях специалисты рекомендуют населению, которое относится к группе риска (хронические заболевания дыхательных путей, аллергические реакции, заболевания сердечно-сосудистой системы), воздержаться от пребывания на улице, закрыть окна. Если есть необходимость выйти на улицу, следует взять с собой чистую воду и защиту для дыхательных путей.

Облако пыли из Сахары накроет Украину: синоптик предупредил об угрозе (карта)

Напомним, плотные облака пыли из пустыни Сахара распространяются над Европой и Атлантическим океаном.

Как сообщал Погода УНИАН, спутники наблюдения за Землей улавливают два плотных облака пыли: одно движется на северо-восток над Средиземным морем в Европу, а другое на запад над Атлантическим океаном. Сообщалось, что 14 и 15 июля одно из облаков распространится над северо-восточной Европой и Скандинавией.

Второе облако движется на запад в Атлантический океан, затрагивая все острова к западу от Марокко и Западной Сахары. Волны пыли, поднятые за последние пару дней, уже достигли Карибского моря.