Фото МИУ

Министерство инфраструктуры Украины ведет переговоры с лизинговыми и страховыми компаниями по ограничению использования самолетов россией.

Об этом сообщила Facebook-страница ведомства.

В МИУ отметили, что значительная часть самолетов авиакомпаний не является их собственностью, а взята в лизинг у страховых компаний.

Видео дня

"Сейчас команда Министерства инфраструктуры ведет переговоры с международными страховыми компаниями в сфере авиаперевозок, а также компаниями, которые поставляют и предоставляют в лизинг самолеты, вертолеты и другую авиатехнику. В случае введения соответствующих ограничений и санкций речь идет о потере страной-оккупантом около половины гражданских самолетов", – говорится в сообщении.

В частности, по данным агентства Cirium, около 55% российского гражданского авиационного флота находится в лизинге у международных компаний. Из всех 980 пассажирских лайнеров, которые используют российские авиаперевозчики – 515 самолетов находятся в лизинге иностранных владельцев.

"Санкции только от Ирландии могут мощно ударить по авиационной отрасли РФ. Большая часть парка европейских самолетов зарегистрирована в юрисдикции Ирландии. Это родина для 18 из топ-20 мировых лизинговых компаний", – добавили в Мининфраструктуры.