В Чернигове состоялся традиционный парад детских колясок.

 
Как сообщила УНИАН организатор праздника для детей и их родителей Татьяна Бойко, в этом году парад состоялся в областном центре Черниговщины уже в пятый раз и собрал массовую аудиторию – около 400 участников и зрителей.
 
Свои экипажи в виде сказочных и мультипликационных героев представили более 50 семей.
 
«В Чернигов на праздник также приехали гости из Беларуси и Германии, поэтому постепенно наш парад становится международным», - отметила Бойко.
 
Она уточнила, что из Германии приехала уроженка Чернигова. Молодая женщина специально приехала к родителям в августе, чтобы вместе с дочкой стать участницей парада детских колясок в родном городе.
 
Бойко подчеркнула, что организаторы юбилейного парада детских колясок стремились донести к общественности социальную идею «Город, дружественный к ребенку». Она предусматривает более дружелюбное отношение к матерям с маленькими детьми. Ведь часто владельцы разных заведений, в том числе магазинов, аптек, не разрешают входить в помещение с детскими колясками.
 
«Мы также обратились к руководителям разных организаций и учреждений, которые посещают женщины с детьми, оборудовать вход в здания пандусами, чтобы сделать более комфортным пребывание там мам и детишек», - подчеркнула организатор праздника.
 
Как всегда, в рамках парада детских колясок были организованы также развлечения для детей, игры и конкурсы. Победители отмечены в 10 номинациях, а приз зрительских симпатий разделили две семьи.