В Николаевской области 14 человек госпитализированы с острой кишечной инфекцией после празднования выпускного / Фото: УНИАН

В Николаевской области после празднования выпускного в селе Лукановка Кривоозерского района с острой кишечной инфекцией госпитализированы 14 человек, 9 из которых являются несовершеннолетними.

Как сообщили УНИАН в Госсанэпидслужбы Украины, Николаевский областной лабораторный центр Госсанэпидслужбы Украины сообщил о групповом заболевании гастроэнтероколитом после празднования 28 мая выпускного вечера учениками 11 класса в селе Лукановка Кривоозерского района области.

Количество участников празднования, которое проходило в местном доме культуры, уточняется. По предварительным данным, это были 50 жителей села Лукановка.

Видео дня

Читайте такжеВ киевском детсаду - массовое пищевое отравление детейДесять человек попали в инфекционное отделение Кривоозерской центральной районной больницы, еще четыре – в инфекционное отделение Первомайской центральной районной больницы. Течение болезни у всех пострадавших квалифицируют как средней степени тяжести.

Специалисты Госсанэпидслужбы начали эпидемиологическое расследование.

Среди основных причин вспышки называют нарушения в приготовлении и хранении пищевых продуктов в домашних условиях.

Выяснено, что блюда были приготовлены в домашних условиях, принесены к месту празднования, где в выделенной комнате были накрыты столы.

Сейчас бактериологически обследованы все потерпевшие, выяснен круг контактных лиц, которые требуют медицинского осмотра и наблюдения.