Архитектурно-градостроительный совет Киева одобрил технико-экономическое обоснование реконструкции существующих и строительство новых объектов спорткомплекса “Олимпийский” по ул. Красноармейской, 55 в Печерском районе столицы.

Как передает корреспондент УНИАН, такое решение было принято сегодня на заседании Градосовета.

Проект выполнен немецким архитектурным бюро GMP von Gerkan, Marg und Partner Architekten и ПТАБ «Ю. Серегин» по заказу НСК “Олимпийский”.

Видео дня

По словам главного архитектора проекта Романа Хепп ХОФФМАННА, проект предполагает сохранение верхнего яруса стадиона. Архитектурное решение чаши стадиона предполагает перекрытие из металла и стекла, которое будет закрывать все сидячие места.

В подземном уровне административных помещений предполагается расположить паркинг для vip-гостей на 400 машиномест, на цокольном уровне - коммерческие зоны, помещение для прессы, на следующем уровне - vip-ложа и бизнес-клуб.

Для создания vip-ложи планируется демонтировать часть верхнего яруса с последующим восстановлением.

Также предлагается итальянский дворик реконструировать в vip-фойе.

Планируется, что на верхнем ярусе стадиона будет обустроена еще одна галерея для входа зрителей параллельно нижней существующей галерее.

Р. Хепп ХОФФМАНН также отметил, что общая вместимость стадиона составит 72 тысячи мест, а чистая вместимость - 52 тысячи, что удовлетворяет требования УЕФА.

Он добавил, что если перенести рекламу, чистую вместимость можно увеличить до 62 тысяч мест.

В свою очередь, архитектор Юрий СЕРЕГИН отметил, что проблемным моментом проекта является необходимость перенести с территории стадиона инженерные коммуникации (стоимость выноса - около 230 млн. грн.), в частности, Прозоровский коллектор, протяженностью 400 м, а также принять решение по Троицкой площади, чтобы она обеспечивала безопасность эвакуации зрителей со стадиона.

Также планируется, что зрители будут проходить трехступенчатый контроль: первый на входе - на наличие билетов, второй (жесткий) - через турникеты на наличие запрещенных предметов, третий - на входе в секторы (четыре сектора и вип-зона).

Эвакуацию зрителей со стадиона планируется осуществлять на склоны, в частности, в направлении улиц Димитрова, Красноармейской, бульвара Леси Украинки, Лабораторного переулка.

Проектные работы планируется осуществить в три стадии: первая часть была представлена на Градосовете, вторая (стадия проекта) займет 180 дней, третья – разработка строительной документации. Чтобы уложиться в сроки, планируется стадию проекта вести параллельно с подготовкой рабочей документации.

Рецензент проекта Евгений ЛИШАНСКИЙ отметил, что необходимо проработать вариант повышения уровня расположения паркинга, так как могут возникнуть проблемы с подтоплением. Он также акцентировал внимание на том, что территория стадиона составляет 37 га, а проектировщики работают над участком в 17 га. По мнению рецензента, расположенные вокруг стадиона здания должны решаться в единой архитектурной концепции.

Е.ЛИШАНСКИЙ подчеркнул, что убедительного решения вопроса эвакуация в проекте нет. В частности, время рассредоточения людей с трибун, по требованиям УЕФА, должно занимать 8-10 минут, а в проекте оно составляет 20 минут. При этом время эвакуации людей на улицу (25 минут) соответствует нормативам.

По мнению рецензента, построить необходимое количество мест на автостоянках, расположенных в радиусе 1,5 км от стадиона (по требованиям УЕФА) нереально, поэтому он предложил освободить прилегающие существующие стоянки на время проведения чемпионата.

В свою очередь член Градосовета Валентин ЕЖОВ отметил, что авторам проекта нужно поработать над эстетикой сооружения, потому что сейчас это «сухая геометрическая конструкция».

В ходе обсуждения проекта и.о. генерального директора НСК «Олимпийский» Дмитрий ЧЕРНЯВСКИЙ сообщил, что после проведения Евро-2012 рассматриваются варианты максимально использовать территорию стадиона. В частности, предполагается расположение ресторанов и большого кинотеатра, торговой части, расширение паркинга.

Подводя итоги рассмотрения проекта, главный архитектор Киева Василий ПРИСЯЖНЮК одобрил концептуальный проект для дальнейшей разработки. Он рекомендовал заказчику и КГГА завершить корректировку реконструкции стадиона и использование прилегающих территорий.

В.ПРИСЯЖНЮК отметил, что территория стадиона должна использоваться для спортивных объектов и соревнований. Он посоветовал авторам проработать вопрос улучшения архитектурного решения объекта, учесть гидрогеологические условия территории и обеспечить безопасность эксплуатации объекта, рационально использовать коммерческие площади для круглосуточной эксплуатации стадиона, а также четко определить окончательную вместимость стадиона.

По его словам, после прохождения Градосовета ТЭО будет направлено на рассмотрение Кабинета министров для утверждения проектной стоимости.