В рамках реконструкции газоочистного оборудования энергоблоков №9 и №11 Приднепровской ТЭС (ПАО «Днепроэнерго») будет внедрена автоматизированная система контроля валовых выбросов. В 2011 году в реализацию проекта будет инвестировано 2 млн. грн.

Об этом УНИАН сообщила пресс-секретарь ПАО «Днепроэнерго» Тамила БУРСОВА.

Согласно сообщению, из 2 млн. грн. на реализацию данного проекта уже выделено и профинансировано 841 тыс. грн.

Видео дня

Система экологического мониторинга СКВВ-2 основана на приборах отечественного производства Киевского завода «Аналитприбор» и рекомендована для применения на предприятиях теплоэнергетики Общественным советом при Министерстве топлива и энергетики Украины. После внедрения система будет готова к интеграции в единую систему мониторинга экологической ситуации Днепропетровска, отмечено в сообщении.

В ходе модернизации основного и газоочистного оборудования до 2013 года системы экологического мониторинга будут внедрены еще на двух энергоблоках: №14 и №7.

По словам технического директора ПАО «Днепроэнерго» Вячеслава ЧЕПИГА, процитированным в сообщении, «внедрение систем экологического мониторинга – обязательное условие пуска блоков после реконструкции». «Данная система даст возможность в режиме реального времени отслеживать количество и качество выбросов в атмосферу, будет открыта и прозрачна и придет на замену расчетному методу оценки выбросов в зависимости от количества и качества сожженного угля», - подчеркнул директор.

Справка УНИАН. ПАО «Днепроэнерго» – одна из крупнейших энергогенерирующих компаний Украины. Собственником 50%+1 акция является НАК "Энергетическая компания Украины", 47,55% – ДТЭК, остальных – миноритарные акционеры.

В состав компании входят три ТЭС – Запорожская, Криворожская и Приднепровская – общей установленной мощностью 8185 МВт, что составляет 26,1% общей установленной мощности электростанций Украины.

По итогам работы в 2010 году доля ПАО «Днепроэнерго» в тепловой генерации Украины составила 23,3%.