Министерство экологии и природных ресурсов Украины прогнозирует, что Кабинет Министров утвердит порядок выдачи специальных разрешений (лицензий) на недропользование до июня текущего года.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил заместитель министра экологии Дмитрий МОРМУЛЬ в ходе горячей телефонной линии в Кабмине.

По его словам, проект порядка сейчас находится в завершающей стадии согласования с профильными министерствами и ведомствами и будет вынесен на заседание правительства 4 или 11 мая.

Видео дня

Д.МОРМУЛЬ отметил, что промедление с разработкой проекта было связано с требованиями Президента Украины Виктора ЯНУКОВИЧА максимально упростить разрешительные процедуры в этой сфере.

Порядок подразумевает три формы сотрудничества с недропользователями: реализация спецразрешений на аукционах, выдача спецразрешений без аукционов, а также заключение договоров о совместном разделе продукции в отношении стратегических объектов.

Замминистра экологии выразил надежду, что проект порядка будет утвержден Кабмином до конца мая. «Надеюсь, мы уже в конце мая начнем плотно работать с недропользователями», – сказал он.