ООО "Сайенс Инновейшн Продакшн" вложит в реконструкцию гидроэлектростанции в городе Барановка Житомирской области 1 млн. евро

Об этом корреспонденту УНИАН сообщил городской голова Анатолий ДУШКО.

По его словам, в настоящее время старое гидросооружение находится в аварийном состоянии, а часть площадки вообще разрушена.

Видео дня

В 2009 году была изготовлена проектно-сметная документация на ремонт объекта, а в текущем - выделена государственная субвенция на проведение необходимых работ в размере 472 тыс. грн.

"Нашелся инвестор, который предложил взять в аренду гидросооружений, отремонтировать ее и установить соответствующее оборудование для выработки электроэнергии, которая будет попадать в единую энергетическую систему Украины",- сказал мэр Барановки.

Он также уточнил, что, согласно результатам конкурса, на очередном заседании сессии Барановского городского совета было принято решение о сдаче гидросооружения в аренду ООО "Сайенс Инновейшн Продакшн" (Киев) на 45 лет. Это предприятие специализируется на строительстве гидроэлектростанций. Указанный субъект хозяйственной деятельности должен будет зарегистрироваться в Барановке и платить налоги в местный бюджет.

Кроме того, существование гидроэлектростанции - это создание от шести до 12 рабочих мест, укрепление береговой линии реки, ремонт дороги, освещение, отметил А. ДУШКО. В целом инвесторы планируют вложить в объект более 1 млн. евро.

Сегодня городской совет подал в соответствующие органы заявление об изменении назначения государственной субвенции, выделенной на ремонт объекта. Эти средства планируется потратить на нужды города: ремонт детского сада, стадиона, жилых домов.