ЦИК обратилась к власти относительно местных выборов / фото УНИАН

Центральная избирательная комиссия обратилась в органы исполнительной власти и местного самоуправления по поводу созданию надлежащих условий для безопасной организации и проведения голосования на местных выборах в условиях эпидемии коронавируса.

Как сообщает Отдел взаимодействия со СМИ Секретариата Комиссии, такое решение было принято сегодня на заседании ЦИК.

Центризбирком призвал Кабинет министров, Министерство здравоохранения, Министерство финансов, Министерство образования и науки, местные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, другие органы безотлагательно решить вопрос о создании надлежащих условий для осуществления противоэпидемических мер при организации и проведении выборов 25 октября.

Видео дня

По мнению членов Комиссии, есть ряд проблемных вопросов, решение которых крайне важно для минимизации рисков, связанных с распространением COVID-19 во время местных выборов.

ЦИК обратила внимание, что необеспечение осуществления соответствующих противоэпидемических мер создаст угрозы для реализации гарантированного Конституцией права граждан Украины принимать участие в управлении государственными делами, свободно избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Читайте такжеВ ЦИК рассказали, как правильно заполнить бюллетень на местных выборах (видео)

Закон о выборах

29 сентября Верховная Рада отказалась рассматривать законопроект (№4117) о внесении изменений в Избирательный кодекс относительно особенностей организации подготовки и проведения выборов в период действия карантина. Документ отправили на доработку.

Законопроектом предусмотрено установление ряда ограничений, в числе которых - запрет на пребывание на избирательных участках без респираторов или защитных масок; термометрия членов избирательных комиссий; процедура замены членов избирательных комиссий, которые заболели или ушли на самоизоляцию и тому подобное.

Читайте такжеМестные выборы: в ЦИК разъяснили, как будут охраняться помещения избиркомов

Местные выборы в Украине: когда и как состоятся

  • Местные выборы в Украине: когда и как состоятся
  • 5 сентября в Украине стартовал избирательный процесс в рамках подготовки и проведения местных выборов, которые запланированы на 25 октября.
  • Согласно календарному плану основных организационных мероприятий по подготовке и проведению местных выборов, до 24 сентября было запланировано представление документов в соответствующие теризбиркомы для регистрации кандидатов в депутаты и кандидатов на должности сельского, поселкового и городского головы.
  • Отказаться от баллотирования кандидат или выдвинувшая его партия могут до 5 октября.
  • Начинать осуществлять предвыборную агитацию партия или кандидат должны на следующий день после регистрации, а завершить - в 24:00 24 октября.
  • Теризбиркомы должны образовать участковые избирательные комиссии до 9 октября.
  • Голосование будет проходить с 8:00 до 20:00 25 октября, а установить его результаты избиркомы должны по 6 ноября.