Иллюстрация / REUTERS

Кремль введением санкций против депутатов Верховной Рады от "Оппозиционного блока" сознательно разделил пророссийский электорат в Украине на две части.

Такое мнение выразил заместитель директора Украинского института исследования экстремизма Богдан Петренко, комментируя приближение парламентских выборов в Украине, передает «Обозреватель».

Читайте такжеЭксперт назвал истинную причину новых санкций РФ, под которые попали пророссийские политики

Видео дня

"Сегодня мы видим, что Россия поделила пророссийские силы, которые существуют в Украине, условно на два блока – прокремлевские силы и пророссийские под санкциями", – заявил он.

По словам эксперта, такое решение призвано определенным образом дезориентировать украинский электорат.

"Те, кто не воспринимает Кремль и его политику, но жили при Советском Союзе, у них есть родственники в России, они привыкли ездить в РФ – могут голосовать за тот блок, который за восстановление условно говоря отношений с Россией, но они не нравятся Кремлю. Я думаю, что Кремль так их разделяет", – заявил Петренко.

"Я считаю, что Россия пытается раскладывать яйца в разные корзины, в том числе, используя силу не прокремлевскую, но просто пророссийскую", – добавил он.

При этом эксперт отметил, что такой шаг стал неожиданностью даже для лидеров "Оппоблока": "Если обратить внимание на реакцию Александра Вилкула или Михаила Добкина, они были удивлены ситуацией, в которой оказались".