Кабинет Министров Украины увеличил Харьковской области субвенцию на компенсацию льготного проезда отдельных категорий граждан на 38,3 млн. грн.

Об этом сообщили корреспонденту УНИАН в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации.

По словам заместителя председателя ОГА Владимира БАБАЕВА, в результате неоднократных обращений облгосадминистрации к Министерству финансов и Кабинету министров правительство распорядилось увеличить Харьковской области сумму субвенций на 38,3 млн. грн.

Видео дня

Как сказал В.БАБАЕВ, получение данных средств даст возможность обеспечить бесперебойную работу предприятий в осенне-зимний период. Однако, акцентировал он, упомянутые средства будут проведены по системе клиринговых расчетов и в соответствии с действующим законодательством не могут быть использованы для выплаты заработной платы перевозчикам.

В.БАБАЕВ сообщил, что 26 млн. грн. будут перечислены Южной железной дороге, 9 млн. грн. – ГП «Харьковский метрополитен» и свыше 3 млн. грн. – харьковскому КП «Горэлектротранспорт».

По словам В.БАБАЕВА, причиной напряженной ситуации на транспорте общего пользования является то, что объемы перевозок льготников значительно превышают объем субвенции из государственного бюджета на их компенсацию.