Иллюстрация / REUTERS

Сервис микроблогов Twitter обнаружил, что из-за ошибки он мог делиться данными пользователей с рекламодателями, хотя не имел на это соответствующих разрешений. Также сервис мог делать предположения об используемом устройстве, опять же, без разрешения.

Читайте такжеНа Apple подали в суд из-за прослушки пользователей Siri

Об этом сообщает портал ITC.ua.

Видео дня

"Twitter пояснил, что если пользователь нажимал или просматривал рекламные объявления в одном из его мобильных приложений, начиная с мая 2018 года, он мог передавать рекламодателям непредусмотренную информацию, такую как код страны пользователя и время взаимодействия с объявлением", - говорится в сообщении.

Отмечается, что с сентября 2018 года сервис также мог показывать пользователям рекламу на основе сделанных им выводов об используемом устройстве. Эти данные остались в Twitter. Обе ошибки были исправлены только 5 августа этого года. Тем не менее, компания заявляет, что она всё ещё определяет, кто из пользователей мог быть затронут этими сбоями.

Это не первый случай, когда Twitter по ошибке использует и передаёт данные пользователей без соответствующих разрешений. Например, в мае выяснилось, что сервис случайно хранил информацию о расположении пользователей iOS и передавал эти данные третьим сторонам. Кроме того, однажды сервис продал доступ к данным исследователю из компании Global Science Research, которая также  собирала данные в Facebook и делилась ими с Cambridge Analytica.